8月31日,坤彩科技涨0.12%,成交额1.38亿元。两融数据显示,当日坤彩科技获融资买入额1199.62万元,融资偿还775.09万元,融资净买入424.53万元。截至8月31日,坤彩科技融资融券余额合计2.66亿元。
从融资指标来看,坤彩科技当日融资买入1199.62万元。当前融资余额2.65亿元,占流通市值的1.92%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:坤彩科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 1,199.62 | 775.09 | 424.53 | 26,527.45 | 1.92 |
| 2026-08-28 | 779.17 | 773.62 | 5.54 | 26,102.92 | 1.89 |
| 2026-08-27 | 1,411.69 | 1,132.29 | 279.4 | 26,097.37 | 1.89 |
| 2026-08-26 | 1,180.95 | 1,149.11 | 31.85 | 25,817.97 | 1.92 |
| 2026-08-25 | 752.01 | 2,319.29 | -1,567.28 | 25,786.13 | 1.92 |
| 2026-08-24 | 653.47 | 1,564.33 | -910.86 | 27,353.41 | 2.00 |
| 2026-08-21 | 566.63 | 482.56 | 84.07 | 28,264.26 | 2.01 |
| 2026-08-20 | 640.57 | 831.58 | -191.01 | 28,180.2 | 1.98 |
| 2026-08-19 | 523.64 | 800.18 | -276.54 | 28,371.21 | 1.98 |
| 2026-08-18 | 584.14 | 632.11 | -47.98 | 28,647.75 | 1.90 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。坤彩科技8月31日融券偿还400.00股,融券卖出1.28万股,按当日收盘价计算,卖出金额20.81万元;融券余量3.56万股,融券余额57.96万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:坤彩科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 1.28 | 0.04 | 1.24 | 57.96 | 3.56 | 0.0042 |
| 2026-08-28 | 0.12 | 0.08 | 0.04 | 37.75 | 2.32 | 0.0027 |
| 2026-08-27 | 0.13 | 0 | 0.13 | 37.05 | 2.28 | 0.0027 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.42 | -0.42 | 34 | 2.15 | 0.0025 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.19 | -0.19 | 40.68 | 2.57 | 0.0030 |
| 2026-08-24 | 0.1 | 0.06 | 0.04 | 44.45 | 2.76 | 0.0032 |
| 2026-08-21 | 0.29 | 0.25 | 0.04 | 45.06 | 2.72 | 0.0032 |
| 2026-08-20 | 0.72 | 0.78 | -0.06 | 44.98 | 2.69 | 0.0032 |
| 2026-08-19 | 0.64 | 0.09 | 0.55 | 46.34 | 2.75 | 0.0032 |
| 2026-08-18 | 0.23 | 0 | 0.23 | 38.82 | 2.2 | 0.0026 |
公开工商及资本市场信息显示,福建坤彩材料科技股份有限公司注册经营地坐落于福建省福州市元洪投资区(城头),公司于2005年11月25日完成设立登记,并于2017年4月14日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦于珠光材料的研发、规模化生产及市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,珠光材料业务贡献营收占比达62.37%,二氧化钛相关业务营收占比为30.60%,氧化铁业务营收占比为7.01%,其余补充类业务合计营收占比仅为0.02%。
从股东结构来看,截至6月30日,坤彩科技股东户数1.73万,较上期减少9.20%;人均流通股37848股,较上期增加10.13%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,坤彩科技实现营业收入8.47亿元,同比增长48.03%;归母净利润1.76亿元,同比增长255.43%。
分红方面,坤彩科技A股上市后累计派现2.44亿元。近三年,累计派现1.45亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,坤彩科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股839.72万股,为新进股东。
综合来看,该股当日微涨0.12%、成交额仅1.38亿元,杠杆资金低位小幅净买入,多空分歧极低,叠加中报营收、净利高增,筹码趋于集中,后续若量能配合,或有望迎来估值修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。