8月28日,德展健康涨2.36%,成交额1.16亿元。两融数据显示,当日德展健康获融资买入额1304.65万元,融资偿还1002.97万元,融资净买入301.68万元。截至8月28日,德展健康融资融券余额合计3.18亿元。
从融资指标来看,德展健康当日融资买入1304.65万元。当前融资余额3.16亿元,占流通市值的4.35%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:德展健康融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 1,304.65 | 1,002.97 | 301.68 | 31,627.8 | 4.35 |
| 2026-08-27 | 1,031.79 | 769.01 | 262.77 | 31,326.12 | 4.41 |
| 2026-08-26 | 735.61 | 650.85 | 84.76 | 31,063.35 | 4.45 |
| 2026-08-25 | 841.88 | 741.74 | 100.14 | 30,978.59 | 4.46 |
| 2026-08-24 | 621.18 | 1,320.21 | -699.03 | 30,878.45 | 4.65 |
| 2026-08-21 | 1,552.29 | 1,402.47 | 149.83 | 31,577.48 | 4.61 |
| 2026-08-20 | 2,330.27 | 1,413.72 | 916.55 | 31,427.65 | 4.31 |
| 2026-08-19 | 612.23 | 622.76 | -10.52 | 30,511.1 | 4.34 |
| 2026-08-18 | 676.64 | 626.62 | 50.02 | 30,521.62 | 4.22 |
| 2026-08-17 | 580.38 | 687.93 | -107.56 | 30,471.6 | 4.12 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。德展健康8月28日融券偿还2900.00股,融券卖出3.53万股,按当日收盘价计算,卖出金额12.25万元;融券余量62.77万股,融券余额217.81万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:德展健康融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 3.53 | 0.29 | 3.24 | 217.81 | 62.77 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.01 | 0.81 | -0.8 | 201.81 | 59.53 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.31 | 1.12 | -0.81 | 200.9 | 60.33 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.75 | 2.09 | -1.34 | 202.37 | 61.14 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 9.69 | 2.47 | 7.22 | 198.06 | 62.48 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.37 | 10.58 | -10.21 | 180.7 | 55.26 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 5.55 | 0.05 | 5.5 | 227.84 | 65.47 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 10.48 | 1.31 | 9.17 | 200.9 | 59.97 | 0.03 |
| 2026-08-18 | 0.02 | 5.83 | -5.81 | 175.26 | 50.8 | 0.02 |
| 2026-08-17 | 2.16 | 2.85 | -0.69 | 199.83 | 56.61 | 0.03 |
作为国内深耕医药健康赛道的上市主体,德展大健康股份有限公司注册运营地址设于北京市朝阳区亮马桥路39号第一上海中心C座7层,其主体设立于1981年1月1日,并于1998年5月19日完成登陆资本市场的关键节点,核心业务体系围绕药品的研发、生产及全渠道销售环节搭建,从当期主营业务收入的结构拆分来看,药品销售板块贡献了91.09%的营收占比,构成公司收入的绝对核心支柱,其余细分板块中,其他类业务占比为8.59%,材料销售业务占比0.31%,研发服务相关的销售类收入占比则为0.01%,整体营收结构清晰锚定医药主业的核心发展方向。
从股东结构来看,截至6月30日,德展健康股东户数5.09万,较上期减少10.60%;人均流通股41169股,较上期增加11.85%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,德展健康实现营业收入1.43亿元,同比减少14.26%;归母净利润-5819.86万元,同比减少35.58%。
分红方面,德展健康A股上市后累计派现4.70亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年3月31日,德展健康十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股1438.09万股,为新进股东。
综合来看,当前德展健康成交额仅1.16亿元,融资低位、融券高位,多空资金分歧凸显,交投整体偏淡。公司上半年营收同比下滑、归母净利润续亏,业绩承压。后续需观察资金情绪修复节奏与基本面边际改善信号,行情走向仍存不确定性。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:山东海化:8月28日获融资买入678.21万元,融资余额2.03亿元占流通市值比例4.99%,低于近一年10%分位水平
下一篇:英洛华:8月28日获融资买入1212.51万元,融资余额2.65亿元占流通市值比例2.71%,低于近一年30%分位水平