9月4日,宏盛华源涨0.72%,成交额7519.09万元。两融数据显示,当日宏盛华源获融资买入额475.19万元,融资偿还552.93万元,融资净买入-77.73万元。截至9月4日,宏盛华源融资融券余额合计2.29亿元。
从融资指标来看,宏盛华源当日融资买入475.19万元。当前融资余额2.26亿元,占流通市值的3.29%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:宏盛华源融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 475.19 | 552.93 | -77.73 | 22,644.88 | 3.29 |
| 2026-09-03 | 387.41 | 566.8 | -179.39 | 22,722.62 | 3.32 |
| 2026-09-02 | 510.08 | 583.19 | -73.11 | 22,902.01 | 3.33 |
| 2026-09-01 | 455.19 | 663.75 | -208.56 | 22,975.12 | 3.31 |
| 2026-08-31 | 848.32 | 502.69 | 345.63 | 23,183.68 | 3.36 |
| 2026-08-28 | 531.33 | 543.37 | -12.04 | 22,838.05 | 3.28 |
| 2026-08-27 | 499.78 | 344.62 | 155.16 | 22,850.09 | 3.30 |
| 2026-08-26 | 562.5 | 344.61 | 217.89 | 22,694.93 | 3.27 |
| 2026-08-25 | 731.29 | 872.07 | -140.78 | 22,477.04 | 3.25 |
| 2026-08-24 | 477.41 | 677.61 | -200.2 | 22,617.82 | 3.32 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。宏盛华源9月4日融券偿还1300.00股,融券卖出2600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.09万元;融券余量58.77万股,融券余额246.25万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:宏盛华源融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0.26 | 0.13 | 0.13 | 246.25 | 58.77 | 0.04 |
| 2026-09-03 | 0.07 | 0.63 | -0.56 | 243.94 | 58.64 | 0.04 |
| 2026-09-02 | 0.16 | 0.23 | -0.07 | 247.46 | 59.2 | 0.04 |
| 2026-09-01 | 0.08 | 0.39 | -0.31 | 250.12 | 59.27 | 0.04 |
| 2026-08-31 | 3.09 | 0.1 | 2.99 | 250.24 | 59.58 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 0 | 0.12 | -0.12 | 239.94 | 56.59 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.01 | 0.24 | -0.23 | 238.75 | 56.71 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.13 | 0.26 | -0.13 | 240.86 | 56.94 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 3.62 | 0.05 | 3.57 | 240.26 | 57.07 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 3.38 | 0 | 3.38 | 222.03 | 53.5 | 0.03 |
宏盛华源铁塔集团股份有限公司注册经营地址为山东省济南市历城区椒山路539号云成中心3号楼,公司自1985年6月27日设立运营,于2023年12月22日完成上市布局,核心业务聚焦输电线路铁塔的研发、生产与销售全链条,从当期主营业务收入的结构维度拆解,角钢塔品类贡献营收占比达76.13%,为核心收入支柱,钢管塔、其他产品、钢管杆、变电构支架分别对应6.52%、6.17%、5.07%、4.18%的营收占比,剩余1.92%的营收来自其他补充类业务。
从股东结构来看,截至6月30日,宏盛华源股东户数8.55万,较上期减少9.92%;人均流通股19210股,较上期增加11.01%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,宏盛华源实现营业收入48.86亿元,同比减少0.40%;归母净利润1.84亿元,同比减少7.43%。
分红方面,宏盛华源A股上市后累计派现2.34亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,宏盛华源十大流通股东中,华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第四大流通股东,持股1350.08万股,相比上期减少1272.36万股。香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股1300.98万股,相比上期减少51.69万股。天弘中证电网设备主题指数发起A(025832)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前宏盛华源融资高位回落、融券持续高企,资金多空分歧凸显,叠加上半年营收、净利润同比双降,业绩端暂显承压。后续需关注资金博弈走向与基本面修复节奏,行情或随多空力量博弈进一步分化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:成都华微:9月4日获融资买入515.11万元,融资余额3.21亿元占流通市值比例5.95%,低于近一年10%分位水平
下一篇:润本股份:9月4日获融资买入500.93万元,融资余额1.85亿元占流通市值比例8.19%,低于近一年10%分位水平