9月4日,千禾味业涨2.04%,成交额1.50亿元。两融数据显示,当日千禾味业获融资买入额2632.71万元,融资偿还1147.48万元,融资净买入1485.23万元。截至9月4日,千禾味业融资融券余额合计3.06亿元。
从融资指标来看,千禾味业当日融资买入2632.71万元。当前融资余额3.04亿元,占流通市值的3.04%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:千禾味业融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 2,632.71 | 1,147.48 | 1,485.23 | 30,374.66 | 3.04 |
| 2026-09-03 | 708.62 | 511.78 | 196.85 | 28,889.43 | 2.95 |
| 2026-09-02 | 1,740.3 | 583.83 | 1,156.47 | 28,692.59 | 2.92 |
| 2026-09-01 | 822.67 | 773.7 | 48.97 | 27,536.11 | 2.75 |
| 2026-08-31 | 919.27 | 1,041.44 | -122.18 | 27,487.14 | 2.81 |
| 2026-08-28 | 526.84 | 445.29 | 81.55 | 27,609.32 | 2.83 |
| 2026-08-27 | 623.86 | 661.52 | -37.66 | 27,527.77 | 2.86 |
| 2026-08-26 | 392.92 | 266.16 | 126.76 | 27,565.43 | 2.80 |
| 2026-08-25 | 292.16 | 447.29 | -155.13 | 27,438.67 | 2.80 |
| 2026-08-24 | 154.57 | 413.51 | -258.94 | 27,593.8 | 2.87 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。千禾味业9月4日融券偿还900.00股,融券卖出1300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额9750.00元;融券余量29.88万股,融券余额224.07万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:千禾味业融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0.13 | 0.09 | 0.04 | 224.07 | 29.88 | 0.02 |
| 2026-09-03 | 1.06 | 0.01 | 1.05 | 219.29 | 29.84 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 0.64 | 0.21 | 0.43 | 212.44 | 28.79 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 11.4 | 0.21 | 11.19 | 213.24 | 28.36 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 4.25 | 0 | 4.25 | 126 | 17.17 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.06 | 0.43 | -0.37 | 94.67 | 12.92 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.44 | 1.86 | -1.42 | 96.19 | 13.29 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.01 | 0.33 | -0.32 | 108.82 | 14.71 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.47 | -0.47 | 110.59 | 15.03 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.04 | 1.67 | -1.63 | 111.88 | 15.5 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,千禾味业食品股份有限公司注册经营地址落于四川省眉山市东坡区城南岷家渡,1996年1月31日完成工商注册设立,2016年3月7日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦高品质酱油、食醋、料酒等调味品的研发、生产与全渠道销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,酱油品类贡献营收占比达64.12%,食醋品类贡献占比为11.63%,料酒等未单独列示的其他调味品业务合计贡献占比23.15%,另有补充统计口径下的其他零星业务贡献营收占比1.09%。
从股东结构来看,截至6月30日,千禾味业股东户数6.80万,较上期增加4.82%;人均流通股18364股,较上期减少4.60%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,千禾味业实现营业收入14.01亿元,同比增长6.35%;归母净利润2.01亿元,同比增长15.85%。
分红方面,千禾味业A股上市后累计派现18.24亿元。近三年,累计派现13.69亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,千禾味业十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股858.57万股,相比上期减少141.34万股。华安聚优精选混合(009714)、光大保德信信用添益债券A类(360013)退出十大流通股东之列。
综合来看,千禾味业当日小幅收涨,成交额1.5亿元,融资资金持续进场与融券同步高企形成多空博弈,当前业绩保持个位数营收增长、利润双位数提升的稳健态势,后续需关注资金博弈下量能持续性与基本面兑现度,行情或随消费板块情绪震荡演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:北投科技:9月4日获融资买入4220.08万元,融资余额2.62亿元占流通市值比例2.87%,超过近一年90%分位水平
下一篇:洪田股份:9月4日获融资买入634.43万元,融资余额3.81亿元占流通市值比例3.27%,低于近一年50%分位水平