9月4日,中盐化工涨2.08%,成交额1.28亿元。两融数据显示,当日中盐化工获融资买入额1083.40万元,融资偿还2045.07万元,融资净买入-961.67万元。截至9月4日,中盐化工融资融券余额合计3.84亿元。
从融资指标来看,中盐化工当日融资买入1083.40万元。当前融资余额3.80亿元,占流通市值的4.06%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:中盐化工融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 1,083.4 | 2,045.07 | -961.67 | 38,020.73 | 4.06 |
| 2026-09-03 | 508.66 | 441.53 | 67.14 | 38,982.39 | 4.25 |
| 2026-09-02 | 2,303.45 | 914.75 | 1,388.69 | 38,915.26 | 4.21 |
| 2026-09-01 | 1,133.55 | 1,127.84 | 5.71 | 37,526.56 | 3.94 |
| 2026-08-31 | 1,190.1 | 956.28 | 233.82 | 37,520.85 | 3.99 |
| 2026-08-28 | 1,424.65 | 1,411.59 | 13.07 | 37,287.03 | 3.89 |
| 2026-08-27 | 920.04 | 940.19 | -20.15 | 37,273.97 | 4.00 |
| 2026-08-26 | 734.43 | 625.1 | 109.34 | 37,294.12 | 3.99 |
| 2026-08-25 | 803.59 | 1,778.45 | -974.85 | 37,184.78 | 3.93 |
| 2026-08-24 | 685.89 | 1,527.41 | -841.53 | 38,159.64 | 4.09 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。中盐化工9月4日融券偿还300.00股,融券卖出1.79万股,按当日收盘价计算,卖出金额11.44万元;融券余量54.37万股,融券余额347.42万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:中盐化工融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 1.79 | 0.03 | 1.76 | 347.42 | 54.37 | 0.04 |
| 2026-09-03 | 1.65 | 0.64 | 1.01 | 329.34 | 52.61 | 0.04 |
| 2026-09-02 | 0.82 | 0.09 | 0.73 | 325.08 | 51.6 | 0.04 |
| 2026-09-01 | 4.55 | 2.44 | 2.11 | 330.15 | 50.87 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 3.94 | 4.5 | -0.56 | 313.04 | 48.76 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.64 | 0.11 | 0.53 | 322.55 | 49.32 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.11 | 2.12 | -2.01 | 309.82 | 48.79 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 1.81 | 0.04 | 1.77 | 324.1 | 50.8 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.01 | 1.24 | -1.23 | 316.24 | 49.03 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.64 | 0.01 | 0.63 | 319.65 | 50.26 | 0.03 |
作为国内盐化工领域的核心上市主体,中盐内蒙古化工股份有限公司注册及经营地址坐落于内蒙古自治区阿拉善左旗乌斯太镇阿拉善经济开发区,公司于1998年12月31日完成工商设立登记,并于2000年12月22日正式登陆资本市场开展公开交易;其核心业务锚定盐化工全产业链布局,主营产品矩阵覆盖金属钠、纯碱、聚氯乙烯树脂、烧碱、糊树脂、电石等多类盐化工核心品类,从当期主营业务收入的结构维度拆解,纯碱产品贡献营收占比达49.05%,氯碱树脂产品营收占比为38.38%,两钠产品营收占比为9.20%,其他产品营收占比为1.82%,其余补充类业务营收占比为1.55%,营收结构呈现出纯碱与氯碱树脂两大核心品类双支柱支撑、细分特色品类协同补充的清晰格局。
从股东结构来看,截至6月30日,中盐化工股东户数6.55万,较上期增加0.93%;人均流通股22391股,较上期减少0.92%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,中盐化工实现营业收入48.87亿元,同比减少18.52%;归母净利润-2.72亿元,同比减少616.44%。
分红方面,中盐化工A股上市后累计派现24.01亿元。近三年,累计派现6.21亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,中盐化工十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股906.09万股,相比上期减少112.86万股。宏利高端装备股票A(022327)位居第十大流通股东,持股708.61万股,为新进股东。大成产业趋势混合A(010826)、大成新锐产业混合A(090018)、大成睿景灵活配置混合A(001300)、大成聚优成长混合A(014224)退出十大流通股东之列。
综合来看,中盐化工当日小幅收涨但成交额仅1.28亿元,融资净偿还961.67万元、融券余额却处高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收下滑、归母净利润转亏,基本面承压,后续行情仍需量能与基本面边际改善的双重催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:国机汽车:9月4日获融资买入795.46万元,融资余额2.54亿元占流通市值比例3.30%,低于近一年10%分位水平
下一篇:科沃斯:9月4日获融资买入1435.04万元,融资余额4.73亿元占流通市值比例1.58%,超过近一年70%分位水平