8月31日,云南白药涨0.78%,成交额5.37亿元。两融数据显示,当日云南白药获融资买入额3423.01万元,融资偿还2689.12万元,融资净买入733.89万元。截至8月31日,云南白药融资融券余额合计12.81亿元。
从融资指标来看,云南白药当日融资买入3423.01万元。当前融资余额10.05亿元,占流通市值的1.12%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:云南白药融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 3,423.01 | 2,689.12 | 733.89 | 100,545.15 | 1.12 |
| 2026-08-28 | 1,752.62 | 1,572.81 | 179.81 | 99,811.27 | 1.13 |
| 2026-08-27 | 2,163.48 | 1,432.32 | 731.15 | 99,631.46 | 1.12 |
| 2026-08-26 | 2,674.95 | 1,916.46 | 758.5 | 98,900.3 | 1.11 |
| 2026-08-25 | 3,316 | 3,742.35 | -426.35 | 98,141.8 | 1.11 |
| 2026-08-24 | 2,856.27 | 3,920.67 | -1,064.4 | 98,568.15 | 1.12 |
| 2026-08-21 | 3,749.49 | 2,907.63 | 841.87 | 99,632.55 | 1.14 |
| 2026-08-20 | 2,787.89 | 2,717.05 | 70.84 | 98,790.68 | 1.11 |
| 2026-08-19 | 2,143.45 | 3,318.05 | -1,174.59 | 98,719.84 | 1.12 |
| 2026-08-18 | 3,908.68 | 2,778.45 | 1,130.23 | 99,894.43 | 1.14 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。云南白药8月31日融券偿还100.00股,融券卖出6300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额31.75万元;融券余量546.28万股,融券余额2.75亿元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:云南白药融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.63 | 0.01 | 0.62 | 27,527.08 | 546.28 | 0.31 |
| 2026-08-28 | 0.29 | 0.28 | 0.01 | 27,283.03 | 545.66 | 0.31 |
| 2026-08-27 | 0.32 | 0.72 | -0.4 | 27,277.07 | 545.65 | 0.31 |
| 2026-08-26 | 0.48 | 0.31 | 0.17 | 27,439.04 | 546.05 | 0.31 |
| 2026-08-25 | 0.54 | 0.48 | 0.06 | 27,294.03 | 545.88 | 0.31 |
| 2026-08-24 | 3.54 | 0.13 | 3.41 | 27,018.12 | 545.82 | 0.31 |
| 2026-08-21 | 2.48 | 0.47 | 2.01 | 26,757.11 | 542.41 | 0.31 |
| 2026-08-20 | 0.46 | 0.1 | 0.36 | 27,133.51 | 540.4 | 0.30 |
| 2026-08-19 | 0.36 | 0.72 | -0.36 | 26,867.02 | 540.04 | 0.30 |
| 2026-08-18 | 1.31 | 0.18 | 1.13 | 26,749.83 | 540.4 | 0.30 |
公开工商及资本市场披露信息显示,云南白药集团股份有限公司注册经营地址坐落于云南省昆明市呈贡区云南白药街3686号,1993年11月30日完成工商注册设立,仅隔十余日后于1993年12月15日正式登陆资本市场挂牌交易,作为国内大健康产业的标杆龙头企业,其业务版图覆盖药品生产制造、前沿新药研发、专业化药品流通服务、道地中药资源深度开发、营养保健产品布局及全场景健康护理服务等多元赛道,从最新主营业务收入结构维度拆解,批发零售板块贡献营收占比达59.70%,自制工业产品板块贡献营收占比为40.08%,其余零散业务贡献占比0.16%,其他配套服务类业务贡献占比0.05%,营收结构呈现核心双板块主导、其余业务补充支撑的清晰格局。
从股东结构来看,截至6月30日,云南白药股东户数18.94万,较上期增加11.87%;人均流通股9421股,较上期减少10.04%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,云南白药实现营业收入218.84亿元,同比增长2.95%;归母净利润37.01亿元,同比增长1.88%。
分红方面,云南白药A股上市后累计派现333.83亿元。近三年,累计派现126.27亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,云南白药十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股3716.42万股,相比上期减少2017.63万股。易方达沪深300医药ETF(512010)位居第七大流通股东,持股1449.84万股,相比上期增加194.19万股。中国证券金融股份有限公司退出十大流通股东之列。
综合来看,当前云南白药融资低位、融券高位,资金多空分歧凸显,5.37亿元成交额下股价微涨0.78%,交投偏淡。上半年营收、净利增速不足3%,业绩增长平缓,后续需观察资金动向能否带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:江铃汽车:8月31日获融资买入344.90万元,融资余额1.12亿元占流通市值比例1.34%,低于近一年30%分位水平
下一篇:顺钠股份:8月31日获融资买入4225.21万元,融资余额2.08亿元占流通市值比例2.59%,低于近一年30%分位水平