8月31日,安路科技涨1.22%,成交额2.12亿元。两融数据显示,当日安路科技获融资买入额2126.26万元,融资偿还2541.36万元,融资净买入-415.10万元。截至8月31日,安路科技融资融券余额合计1.60亿元。
从融资指标来看,安路科技当日融资买入2126.26万元。当前融资余额1.58亿元,占流通市值的1.26%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:安路科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 2,126.26 | 2,541.36 | -415.1 | 15,816.44 | 1.26 |
| 2026-08-28 | 2,787.53 | 1,816.01 | 971.52 | 16,231.54 | 1.30 |
| 2026-08-27 | 1,321.3 | 1,142.08 | 179.22 | 15,260.03 | 1.22 |
| 2026-08-26 | 1,138.85 | 1,095.14 | 43.71 | 15,080.81 | 1.26 |
| 2026-08-25 | 938.68 | 960.18 | -21.5 | 15,037.09 | 1.24 |
| 2026-08-24 | 1,225.03 | 2,326.4 | -1,101.37 | 15,058.6 | 1.25 |
| 2026-08-21 | 1,083.3 | 2,898.87 | -1,815.57 | 16,159.97 | 1.29 |
| 2026-08-20 | 3,238.7 | 1,811.08 | 1,427.62 | 17,975.54 | 1.43 |
| 2026-08-19 | 1,751.51 | 2,019.93 | -268.42 | 16,547.93 | 1.33 |
| 2026-08-18 | 1,963.43 | 1,865.36 | 98.08 | 16,816.35 | 1.23 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。安路科技8月31日融券偿还9950.00股,融券卖出9800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额30.79万元;融券余量6.85万股,融券余额215.38万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:安路科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.98 | 0.99 | -0.01 | 215.38 | 6.85 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 1.31 | 0.28 | 1.03 | 213.24 | 6.87 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 2.72 | 0.06 | 2.66 | 182.28 | 5.83 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.73 | 0 | 0.73 | 94.71 | 3.17 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.12 | 1.95 | -1.83 | 73.71 | 2.44 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.15 | 0.91 | -0.76 | 128.25 | 4.27 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.12 | 0.92 | -0.8 | 157.6 | 5.04 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.43 | 0.02 | 0.41 | 183.29 | 5.84 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.63 | 0.2 | 0.43 | 168.08 | 5.43 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0.53 | 0.28 | 0.25 | 169.79 | 5 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,上海安路信息科技股份有限公司注册经营地址坐落于中国(上海)自由贸易试验区中科路1867号C座8、11、12层,公司于2011年11月18日完成工商设立登记,深耕FPGA芯片与专用EDA软件领域的研发、设计及商业化销售全链条布局,2021年11月12日正式登陆资本市场完成上市流程,从当期主营业务收入的结构维度拆解,核心芯片销售收入贡献了总营收的98.58%,其余补充类业务收入占比为1.42%,营收结构呈现出核心主业高度聚焦的特征。
从股东结构来看,截至6月30日,安路科技股东户数1.57万,较上期增加6.60%;人均流通股25515股,较上期减少6.19%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,安路科技实现营业收入4.32亿元,同比增长93.31%;归母净利润-7446.55万元,同比增长47.70%。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,安路科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股682.96万股,为新进股东。
综合来看,安路科技当日微涨1.22%、成交额2.12亿元,融资净卖出415.1万元,多空资金分歧明显,当前虽营收同比近翻倍但仍未扭亏,后续需观察资金情绪修复及业绩落地对行情的带动作用。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:炬芯科技:8月31日获融资买入5911.79万元,融资余额5.13亿元占流通市值比例6.37%,低于近一年30%分位水平
下一篇:凯尔达:8月31日获融资买入690.77万元,融资余额1.31亿元占流通市值比例4.49%,低于近一年10%分位水平