8月31日,炬芯科技涨13.09%,成交额6.84亿元。两融数据显示,当日炬芯科技获融资买入额5911.79万元,融资偿还7363.66万元,融资净买入-1451.87万元。截至8月31日,炬芯科技融资融券余额合计5.13亿元。
从融资指标来看,炬芯科技当日融资买入5911.79万元。当前融资余额5.13亿元,占流通市值的6.37%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:炬芯科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 5,911.79 | 7,363.66 | -1,451.87 | 51,305.08 | 6.37 |
| 2026-08-28 | 2,345.46 | 3,643.11 | -1,297.65 | 52,756.95 | 7.40 |
| 2026-08-27 | 2,650.75 | 2,902.97 | -252.22 | 54,054.6 | 7.57 |
| 2026-08-26 | 1,925.16 | 1,795.22 | 129.95 | 54,306.83 | 7.89 |
| 2026-08-25 | 4,612.51 | 2,483.28 | 2,129.22 | 54,176.88 | 7.76 |
| 2026-08-24 | 1,431.03 | 2,916.31 | -1,485.28 | 52,047.66 | 7.69 |
| 2026-08-21 | 2,107.89 | 2,950.76 | -842.86 | 53,532.94 | 7.76 |
| 2026-08-20 | 2,917.09 | 3,180.86 | -263.77 | 54,375.8 | 7.79 |
| 2026-08-19 | 6,726.08 | 3,216.27 | 3,509.81 | 54,639.57 | 7.80 |
| 2026-08-18 | 2,316.74 | 2,568.32 | -251.59 | 51,129.76 | 6.91 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。炬芯科技8月31日融券偿还600.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量5069.00股,融券余额23.21万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:炬芯科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0 | 0.06 | -0.06 | 23.21 | 0.51 | 0.0029 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 22.95 | 0.57 | 0.0032 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 0 | 23.01 | 0.57 | 0.0032 |
| 2026-08-26 | 0.08 | 0 | 0.08 | 22.17 | 0.57 | 0.0032 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.08 | -0.08 | 19.32 | 0.49 | 0.0028 |
| 2026-08-24 | 0.13 | 0 | 0.13 | 21.81 | 0.57 | 0.0032 |
| 2026-08-21 | 0.02 | 0.12 | -0.1 | 17.23 | 0.44 | 0.0025 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.04 | -0.04 | 21.42 | 0.54 | 0.0031 |
| 2026-08-19 | 0.39 | 0 | 0.39 | 23.07 | 0.58 | 0.0033 |
| 2026-08-18 | 0 | 0.39 | -0.39 | 7.99 | 0.19 | 0.0011 |
作为国内专注于智能音频芯片赛道的核心厂商,炬芯科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省珠海市高新区唐家湾镇科技四路1号1#厂房一层C区,公司于2014年6月5日完成工商设立登记,并于2021年11月29日正式登陆资本市场,其核心业务聚焦于中高端智能音频SoC芯片的研发、设计与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,智能无线音频SoC芯片系列贡献了总营收的72.98%,是支撑公司业绩的核心基本盘,端侧AI处理器芯片系列占比达19.64%,构成公司第二增长曲线的核心支柱,便携式音视频SoC芯片系列占比为7.33%,其余零散业务合计占比仅为0.05%,整体业务结构高度聚焦于核心芯片赛道。
从股东结构来看,截至6月30日,炬芯科技股东户数2.30万,较上期增加4.82%;人均流通股7618股,较上期减少4.60%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,炬芯科技实现营业收入5.76亿元,同比增长28.33%;归母净利润1.09亿元,同比增长19.07%。
分红方面,炬芯科技A股上市后累计派现1.45亿元。近三年,累计派现1.20亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,炬芯科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股218.78万股,为新进股东。华商润丰混合A(003598)位居第三大流通股东,持股217.86万股,相比上期减少69.52万股。华商元亨混合A(004206)退出十大流通股东之列。
综合来看,炬芯科技当日大涨13.09%成交额达6.84亿元,但融资净卖出1451.87万元,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、净利润双增基本面稳健,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:华强科技:8月31日获融资买入452.12万元,融资余额8354.25万元占流通市值比例1.50%,低于近一年40%分位水平
下一篇:安路科技:8月31日获融资买入2126.26万元,融资余额1.58亿元占流通市值比例1.26%,低于近一年10%分位水平