9月4日,艾华集团跌1.59%,成交额15.92亿元。两融数据显示,当日艾华集团获融资买入额1.16亿元,融资偿还1.18亿元,融资净买入-194.73万元。截至9月4日,艾华集团融资融券余额合计2.08亿元。
从融资指标来看,艾华集团当日融资买入1.16亿元。当前融资余额2.07亿元,占流通市值的1.65%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:艾华集团融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 11,580.44 | 11,775.17 | -194.73 | 20,695.08 | 1.65 |
| 2026-09-03 | 11,967.29 | 10,304.6 | 1,662.7 | 20,889.81 | 1.64 |
| 2026-09-02 | 3,919.62 | 5,290.8 | -1,371.18 | 19,227.11 | 1.66 |
| 2026-09-01 | 12,287.68 | 10,356.14 | 1,931.54 | 20,598.29 | 1.73 |
| 2026-08-31 | 8,575.32 | 9,815.41 | -1,240.09 | 18,666.75 | 1.49 |
| 2026-08-28 | 5,305.43 | 4,965.67 | 339.76 | 19,906.84 | 1.75 |
| 2026-08-27 | 3,916.49 | 4,728.31 | -811.81 | 19,567.07 | 1.73 |
| 2026-08-26 | 2,608.06 | 2,816.51 | -208.45 | 20,378.89 | 1.88 |
| 2026-08-25 | 2,964.11 | 2,718.69 | 245.43 | 20,587.33 | 1.88 |
| 2026-08-24 | 2,940.49 | 5,113.02 | -2,172.53 | 20,341.91 | 1.87 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。艾华集团9月4日融券偿还300.00股,融券卖出5700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额17.97万元;融券余量4.88万股,融券余额153.82万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:艾华集团融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0.57 | 0.03 | 0.54 | 153.82 | 4.88 | 0.01 |
| 2026-09-03 | 0.09 | 0.23 | -0.14 | 139.01 | 4.34 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.18 | 0.1 | 0.08 | 130.46 | 4.48 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.03 | 0.44 | -0.41 | 131.34 | 4.4 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 1.01 | 0 | 1.01 | 151.32 | 4.81 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.05 | 0.01 | 0.04 | 108.68 | 3.8 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.01 | -0.01 | 106.71 | 3.76 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 102.32 | 3.77 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.32 | -0.32 | 103.34 | 3.77 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.89 | 0.01 | 0.88 | 111.78 | 4.09 | 0.01 |
作为国内铝电解电容领域的核心龙头主体,湖南艾华集团股份有限公司注册及运营主体坐落于湖南省益阳市桃花仑东路龙岭产业开发区,其经营主体最早于1993年12月29日正式设立,历经二十余年的产业深耕后,于2015年5月15日登陆资本市场完成公开上市,当前核心业务覆盖电容器、电容器配套原材料及相关专用生产设备的研发、生产与销售全链条,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,工控与新能源赛道贡献营收占比达49.98%,消费电源及电子类业务占比为32.55%,照明类业务营收占比11.49%,化成箔相关业务占比2.28%,其余补充类业务合计占比3.70%,营收结构清晰锚定高景气赛道的长期增长逻辑。
从股东结构来看,截至6月30日,艾华集团股东户数3.54万,较上期增加62.75%;人均流通股11257股,较上期减少38.56%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,艾华集团实现营业收入22.70亿元,同比增长15.75%;归母净利润1.70亿元,同比增长14.89%。
分红方面,艾华集团A股上市后累计派现17.36亿元。近三年,累计派现2.45亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,艾华集团十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股789.20万股,相比上期增加554.67万股。国寿安保智慧生活股票A(001672)位居第五大流通股东,持股406.27万股,相比上期增加51.43万股。平安睿享文娱混合A(002450)位居第六大流通股东,持股334.18万股,为新进股东。汇添富优势精选混合(519008)位居第八大流通股东,持股160.00万股,为新进股东。平安策略先锋混合(700003)位居第九大流通股东,持股149.15万股,为新进股东。泰康新锐成长混合A(014287)、汇添富双利增强债券A(000406)退出十大流通股东之列。
综合来看,艾华集团当日成交额达15.92亿元,融资小幅净流出叠加融券余额高位,资金多空分歧凸显。公司上半年营收、净利润均保持双位数稳健增长,后续行情需量能与基本面形成共振方能进一步打开空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:金桥信息:9月4日获融资买入915.08万元,融资余额1.18亿元占流通市值比例2.86%,低于近一年10%分位水平
下一篇:浙江鼎力:9月4日获融资买入1737.37万元,融资余额2.54亿元占流通市值比例0.87%,低于近一年20%分位水平