9月3日,梅花生物涨1.32%,成交额2.01亿元。两融数据显示,当日梅花生物获融资买入额961.95万元,融资偿还1881.95万元,融资净买入-920.00万元。截至9月3日,梅花生物融资融券余额合计4.95亿元。
从融资指标来看,梅花生物当日融资买入961.95万元。当前融资余额4.59亿元,占流通市值的2.13%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:梅花生物融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 961.95 | 1,881.95 | -920 | 45,939.04 | 2.13 |
| 2026-09-02 | 2,895.5 | 1,497.68 | 1,397.82 | 46,859.04 | 2.20 |
| 2026-09-01 | 1,735.25 | 1,678.11 | 57.14 | 45,461.22 | 2.07 |
| 2026-08-31 | 1,510.76 | 1,789.03 | -278.27 | 45,404.08 | 2.08 |
| 2026-08-28 | 1,417 | 1,663.94 | -246.94 | 45,682.35 | 2.06 |
| 2026-08-27 | 2,385.55 | 2,564.52 | -178.96 | 45,929.29 | 2.10 |
| 2026-08-26 | 1,103.37 | 1,144.58 | -41.2 | 46,108.25 | 2.09 |
| 2026-08-25 | 925.07 | 1,193.05 | -267.98 | 46,149.45 | 2.10 |
| 2026-08-24 | 706.71 | 1,426.95 | -720.23 | 46,417.43 | 2.10 |
| 2026-08-21 | 1,811.18 | 839.19 | 971.99 | 47,137.66 | 2.17 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。梅花生物9月3日融券偿还7.87万股,融券卖出2.69万股,按当日收盘价计算,卖出金额20.71万元;融券余量459.05万股,融券余额3534.68万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:梅花生物融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 2.69 | 7.87 | -5.18 | 3,534.68 | 459.05 | 0.16 |
| 2026-09-02 | 6.97 | 0.7 | 6.27 | 3,528.15 | 464.23 | 0.17 |
| 2026-09-01 | 4.37 | 4.07 | 0.3 | 3,594.99 | 457.96 | 0.16 |
| 2026-08-31 | 12.55 | 2.89 | 9.66 | 3,569.75 | 457.66 | 0.16 |
| 2026-08-28 | 2.12 | 25.3 | -23.18 | 3,534.72 | 448 | 0.16 |
| 2026-08-27 | 45.16 | 2.96 | 42.2 | 3,670.49 | 471.18 | 0.17 |
| 2026-08-26 | 3.47 | 3.96 | -0.49 | 3,376.07 | 428.98 | 0.15 |
| 2026-08-25 | 43.79 | 8.8 | 34.99 | 3,371.34 | 429.47 | 0.15 |
| 2026-08-24 | 6.17 | 1.47 | 4.7 | 3,104.56 | 394.48 | 0.14 |
| 2026-08-21 | 5.64 | 4.78 | 0.86 | 3,024.69 | 389.78 | 0.14 |
公开工商及资本市场披露信息显示,梅花生物科技集团股份有限公司注册经营地址为河北省廊坊市经济技术开发区华祥路66号,公司于1995年2月9日完成工商设立登记,仅8天后的1995年2月17日便登陆资本市场完成上市流程,核心业务聚焦于氨基酸系列产品的研发、生产与全渠道销售布局,从当期主营业务收入的结构维度拆解,动物营养氨基酸板块贡献了58.66%的营收占比,是公司营收的核心支撑盘,食品味觉性状优化产品板块以30.86%的占比成为第二大营收增长极,人类营养与医用氨基酸板块占比为3.06%,其余常规业务占比6.60%,另有补充统计口径下的其他零散业务占比0.82%,整体营收结构清晰展现出公司以动物营养氨基酸为核心、多氨基酸细分赛道协同发展的业务格局。
从股东结构来看,截至6月30日,梅花生物股东户数8.13万,较上期增加3.59%;人均流通股34508股,较上期减少3.47%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,梅花生物实现营业收入122.35亿元,同比减少0.37%;归母净利润6.62亿元,同比减少62.56%。
分红方面,梅花生物A股上市后累计派现132.47亿元。近三年,累计派现40.97亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,梅花生物十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股8664.28万股,相比上期减少2202.04万股。华泰柏瑞中证红利低波动ETF(512890)位居第四大流通股东,持股6392.25万股,相比上期增加860.73万股。南方标普红利低波50ETF联接A(008163)位居第七大流通股东,持股4366.79万股,相比上期增加861.44万股。国泰中证畜牧养殖ETF(159865)位居第八大流通股东,持股4309.41万股,相比上期增加1101.92万股。汇添富中证主要消费ETF(159928)退出十大流通股东之列。
综合来看,当日该股小幅收涨成交额2.01亿元,融资净偿还920万元资金做多意愿低迷,融券余额居高位多空分歧凸显。公司上半年营收微降、归母净利润大降超六成,业绩承压。后续需量能配合与基本面边际改善,方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:妙可蓝多:9月3日获融资买入507.37万元,融资余额1.41亿元占流通市值比例1.36%,低于近一年10%分位水平
下一篇:星湖科技:9月3日获融资买入378.49万元,融资余额5.07亿元占流通市值比例7.13%,低于近一年10%分位水平