9月2日,悍高集团跌0.77%,成交额1.74亿元。两融数据显示,当日悍高集团获融资买入额1578.08万元,融资偿还1233.21万元,融资净买入344.88万元。截至9月2日,悍高集团融资融券余额合计1.03亿元。
从融资指标来看,悍高集团当日融资买入1578.08万元。当前融资余额1.03亿元,占流通市值的3.34%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:悍高集团融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 1,578.08 | 1,233.21 | 344.88 | 10,263.95 | 3.34 |
| 2026-09-01 | 2,611.69 | 2,608.21 | 3.48 | 9,919.07 | 3.20 |
| 2026-08-31 | 3,688.49 | 3,419.14 | 269.35 | 9,915.59 | 3.13 |
| 2026-08-28 | 674.04 | 386.58 | 287.45 | 9,646.24 | 3.34 |
| 2026-08-27 | 678.88 | 636.96 | 41.92 | 9,358.78 | 3.18 |
| 2026-08-26 | 654.44 | 665.41 | -10.97 | 9,316.86 | 3.16 |
| 2026-08-25 | 549.73 | 731.74 | -182.01 | 9,327.84 | 3.15 |
| 2026-08-24 | 1,402.02 | 1,259.78 | 142.24 | 9,509.85 | 3.25 |
| 2026-08-21 | 1,461.89 | 1,052.98 | 408.91 | 9,367.61 | 2.94 |
| 2026-08-20 | 1,885.52 | 2,086.36 | -200.83 | 8,958.69 | 2.67 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。悍高集团9月2日融券偿还500.00股,融券卖出400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.60万元;融券余量1.66万股,融券余额66.37万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:悍高集团融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.04 | 0.05 | -0.01 | 66.37 | 1.66 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 0.04 | 0.19 | -0.15 | 67.28 | 1.67 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0.05 | 0 | 0.05 | 75.11 | 1.82 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.04 | 0 | 0.04 | 66.41 | 1.77 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.06 | 0.06 | 0 | 66.17 | 1.73 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.07 | 0.04 | 0.03 | 66.35 | 1.73 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0.1 | -0.08 | 65.4 | 1.7 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 67.84 | 1.78 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.03 | 0.08 | -0.05 | 73.91 | 1.78 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.11 | 0.01 | 0.1 | 79.77 | 1.83 | 0.02 |
公开工商及上市披露信息显示,悍高集团股份有限公司注册经营地址坐落于广东省佛山市顺德区杏坛镇顺业东路36号之一,公司于2004年9月13日完成设立登记,历经二十余年的产业深耕后,于2025年7月30日正式登陆资本市场;其核心业务覆盖家居五金与户外家具两大赛道的全链条运营,围绕研发、设计、生产、销售全环节布局,以原创化多元设计体系赋能高品质产品矩阵,面向下游客户输出兼具外观辨识度、用材可靠性与场景实用性的家居收纳五金、基础五金、厨卫五金及户外家具类产品,从当期主营业务收入结构来看,基础五金板块贡献营收占比达45.03%,为公司第一大收入来源,收纳五金板块占比27.62%,厨卫五金板块占比13.18%,户外家具板块占比8.35%,其余分散类主营业务合计占比3.25%,另有补充统计项下的其他业务占比2.58%,整体营收结构清晰呈现出以家居五金为核心基本盘、户外家具为成长延伸线的业务格局。
从股东结构来看,截至6月30日,悍高集团股东户数1.24万,较上期增加28.98%;人均流通股2909股,较上期减少22.47%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,悍高集团实现营业收入16.78亿元,同比增长15.74%;归母净利润2.92亿元,同比增长10.12%。
分红方面,悍高集团A股上市后累计派现3.00亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,悍高集团十大流通股东中,兴全合润混合A(163406)位居第一大流通股东,持股186.59万股,相比上期增加4.43万股。兴全商业模式混合(LOF)A(163415)位居第二大流通股东,持股113.11万股,相比上期减少32.24万股。交银趋势混合A(519702)位居第三大流通股东,持股94.03万股,为新进股东。交银先进制造混合A(519704)位居第五大流通股东,持股74.48万股,持股数量较上期不变。兴全合宜混合A(163417)位居第六大流通股东,持股72.52万股,相比上期增加3.10万股。交银启诚混合A(014038)位居第七大流通股东,持股67.09万股,为新进股东。兴全新视野定期开放混合型发起式(001511)位居第九大流通股东,持股61.02万股,相比上期减少20.07万股。香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股53.30万股,相比上期减少31.74万股。
综合来看,悍高集团当日微跌0.77%,成交额1.74亿元,融资持续净买入叠加融券余额高企,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、归母净利润双增但增速平缓,后续行情需量能与基本面形成共振方能进一步打开空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:瑞立科密:9月2日获融资买入435.78万元,融资余额1.36亿元占流通市值比例7.50%,低于近一年10%分位水平
下一篇:高特电子:9月2日获融资买入1021.06万元,融资余额1.36亿元占流通市值比例6.19%,低于近一年10%分位水平