9月2日,诺诚健华涨1.62%,成交额3.81亿元。两融数据显示,当日诺诚健华获融资买入额2326.81万元,融资偿还2214.54万元,融资净买入112.27万元。截至9月2日,诺诚健华融资融券余额合计3.66亿元。
从融资指标来看,诺诚健华当日融资买入2326.81万元。当前融资余额3.66亿元,占流通市值的4.65%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:诺诚健华融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 2,326.81 | 2,214.54 | 112.27 | 36,602.12 | 4.65 |
| 2026-09-01 | 1,715.19 | 2,357.77 | -642.58 | 36,489.85 | 4.71 |
| 2026-08-31 | 1,613.69 | 1,408.37 | 205.32 | 37,132.43 | 4.81 |
| 2026-08-28 | 2,111.64 | 2,139.35 | -27.71 | 36,927.11 | 4.66 |
| 2026-08-27 | 1,958.47 | 2,211.73 | -253.27 | 36,954.82 | 4.69 |
| 2026-08-26 | 2,244.07 | 2,453.18 | -209.1 | 37,208.08 | 4.84 |
| 2026-08-25 | 2,376.22 | 2,586.82 | -210.6 | 37,417.19 | 4.78 |
| 2026-08-24 | 2,554.8 | 1,952.26 | 602.54 | 37,627.78 | 5.01 |
| 2026-08-21 | 3,069.55 | 3,625.82 | -556.28 | 37,025.24 | 4.58 |
| 2026-08-20 | 3,159.16 | 3,612.77 | -453.61 | 37,581.52 | 4.32 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。诺诚健华9月2日融券偿还986.00股,融券卖出4100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额11.82万元;融券余量6036.00股,融券余额17.40万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:诺诚健华融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.41 | 0.1 | 0.31 | 17.4 | 0.6 | 0.0022 |
| 2026-09-01 | 0 | 0.12 | -0.12 | 8.29 | 0.29 | 0.0011 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.1 | -0.1 | 11.8 | 0.42 | 0.0015 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 15.06 | 0.52 | 0.0019 |
| 2026-08-27 | 0.18 | 0.52 | -0.34 | 14.98 | 0.52 | 0.0019 |
| 2026-08-26 | 0.64 | 0.07 | 0.57 | 24.17 | 0.86 | 0.0031 |
| 2026-08-25 | 0.14 | 0.04 | 0.1 | 8.31 | 0.29 | 0.0011 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.21 | -0.21 | 5.22 | 0.19 | 0.0007 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.7 | -0.7 | 11.83 | 0.4 | 0.0015 |
| 2026-08-20 | 0.67 | 0.08 | 0.59 | 35.08 | 1.1 | 0.0040 |
作为聚焦未满足临床需求赛道的生物医药企业,诺诚健华医药有限公司注册及运营主体坐落于北京市昌平区中关村生命科学园生命园路8号院8号楼,公司于2015年11月3日完成设立,2022年9月21日正式登陆资本市场,核心业务覆盖生物医药产品的研发、生产与全链条商业化落地,长期深耕肿瘤、自身免疫性疾病两大临床需求尚未得到充分满足的核心赛道,搭建起涵盖ICP-022、ICP-B04、ICP-490、ICP-192、ICP-723等核心候选药物的多元化产品管线,业务布局覆盖中国与美国两大核心市场;从当期主营业务收入结构来看,公司核心营收来源为药品销售板块,贡献占比达80.75%,技术授权业务紧随其后,收入占比为18.77%,研发服务与检测服务分别贡献0.40%、0.08%的营收占比,整体收入结构清晰展现出其商业化落地与对外技术合作双轮驱动的业务特征。
从股东结构来看,截至6月30日,诺诚健华股东户数1.98万,较上期减少3.92%;人均流通股0股,较上期增加0.00%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,诺诚健华实现营业收入11.37亿元,同比增长55.46%;归母净利润2.46亿元,同比增长918.69%。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,诺诚健华十大流通股东中,富国精准医疗灵活配置混合A(005176)位居第五大流通股东,持股1167.85万股,相比上期减少47.65万股。香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股1109.48万股,为新进股东。汇添富医疗服务灵活配置混合A(001417)位居第九大流通股东,持股508.88万股,相比上期增加41.06万股。宝盈医疗健康沪港深股票A(001915)位居第十大流通股东,持股380.16万股,相比上期增加3.60万股。东方红医疗升级股票发起A(015052)退出十大流通股东之列。
综合来看,诺诚健华当日微涨1.62%,成交额3.81亿元,融资低位小幅净买入、融券处于高位,多空资金分歧显现。公司上半年营收、净利大幅高增,商业化势能释放,后续需观察资金面回暖能否带动估值修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:灿瑞科技:9月2日获融资买入1742.32万元,融资余额1.03亿元占流通市值比例1.92%,超过近一年90%分位水平
下一篇:华大智造:9月2日获融资买入2300.92万元,融资余额3.70亿元占流通市值比例1.50%,低于近一年10%分位水平