8月31日,磁谷科技涨6.03%,成交额2.41亿元。两融数据显示,当日磁谷科技获融资买入额1481.87万元,融资偿还2463.98万元,融资净买入-982.11万元。截至8月31日,磁谷科技融资融券余额合计1.83亿元。
从融资指标来看,磁谷科技当日融资买入1481.87万元。当前融资余额1.82亿元,占流通市值的2.76%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:磁谷科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 1,481.87 | 2,463.98 | -982.11 | 18,205.02 | 2.76 |
| 2026-08-28 | 1,183.26 | 762.79 | 420.47 | 19,187.13 | 3.08 |
| 2026-08-27 | 1,746.77 | 988.63 | 758.14 | 18,766.66 | 2.88 |
| 2026-08-26 | 1,059.67 | 620.5 | 439.17 | 18,008.52 | 2.91 |
| 2026-08-25 | 690.25 | 1,794.65 | -1,104.4 | 17,569.35 | 2.75 |
| 2026-08-24 | 1,094.72 | 806.56 | 288.16 | 18,673.75 | 2.97 |
| 2026-08-21 | 701.75 | 1,629.83 | -928.08 | 18,385.59 | 2.93 |
| 2026-08-20 | 1,093.57 | 851.23 | 242.35 | 19,313.67 | 3.16 |
| 2026-08-19 | 1,927.38 | 1,737.35 | 190.02 | 19,071.32 | 3.12 |
| 2026-08-18 | 1,158.8 | 1,818.09 | -659.28 | 18,881.3 | 3.05 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。磁谷科技8月31日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量9054.00股,融券余额61.28万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:磁谷科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 61.28 | 0.91 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 57.79 | 0.91 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.06 | 0.02 | 0.04 | 60.45 | 0.91 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.04 | 0.04 | 0 | 54.87 | 0.87 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.07 | -0.07 | 56.61 | 0.87 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.02 | 0 | 0.02 | 60.41 | 0.94 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.02 | -0.02 | 58.93 | 0.92 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.02 | 0 | 0.02 | 58.69 | 0.94 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.04 | 0.02 | 0.02 | 57.44 | 0.92 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0 | 0.04 | -0.04 | 56.93 | 0.9 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,南京磁谷科技股份有限公司注册经营地址为江苏省南京市江宁区金鑫中路99号(江宁开发区),公司于2006年9月22日完成设立登记,深耕磁悬浮流体机械赛道多年后,于2022年9月21日正式登陆资本市场,其核心业务体系覆盖磁悬浮流体机械整机及磁悬浮轴承、高速电机、高速驱动等上游核心部件的全链条研发、规模化生产与市场化销售;从最新主营业务收入结构维度拆解,磁悬浮空气类产品贡献了83.50%的营收占比,为公司核心业绩支柱,其他补充类业务占比为11.76%,磁悬浮特殊介质类产品占比4.08%,合同能源管理服务则贡献了0.66%的营收份额。
从股东结构来看,截至6月30日,磁谷科技股东户数6388.00,较上期增加46.61%;人均流通股15265股,较上期减少7.17%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,磁谷科技实现营业收入1.60亿元,同比增长5.74%;归母净利润120.91万元,同比减少73.04%。
分红方面,磁谷科技A股上市后累计派现5351.72万元。
综合来看,该股当日收涨6.03%成交额2.41亿元,融资净卖出982.11万元、融资余额处于低位,融券余额却居高位,多空资金分歧凸显。当前公司营收微增但归母净利润大降超七成,基本面承压,后续行情仍需资金面与业绩端双重催化方能破局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。