核心财务指标表现亮眼
报告期内该基金多项核心财务数据大幅向好,本期利润达905.45万元,期末基金资产净值突破5000万元关口,达到5028.86万元,加权平均净值利润率达19.73%,整体盈利规模与资产体量均实现显著提升。
| 指标类别 | 具体指标 | 2026年上半年数值 |
|---|---|---|
| 期间数据 | 本期利润 | 905.45万元 |
| 期间数据 | 本期已实现收益 | 482.59万元 |
| 期间数据 | 加权平均基金份额本期利润 | 0.4148元 |
| 期末数据 | 期末基金资产净值 | 5028.86万元 |
| 期末数据 | 期末基金份额净值 | 2.3128元 |
| 期末数据 | 期末可供分配利润 | 2030.79万元 |
| 累计指标 | 基金份额累计净值增长率 | 131.28% |
各阶段净值持续跑赢基准
该基金全周期净值表现均大幅超越同期业绩比较基准收益率,自成立以来超额收益累计达23.46个百分点,跟踪效果优异,同时净值波动标准差低于基准,风险控制表现更突出。
| 统计阶段 | 份额净值增长率 | 业绩比较基准收益率 | 超额收益 |
|---|---|---|---|
| 过去3个月 | 19.57% | 18.56% | 1.01% |
| 过去6个月 | 22.14% | 20.97% | 1.17% |
| 过去1年 | 54.50% | 52.68% | 1.82% |
| 过去3年 | 54.99% | 50.55% | 4.44% |
| 过去5年 | 39.08% | 32.65% | 6.43% |
| 自基金合同生效起至今 | 131.28% | 107.82% | 23.46% |
严格执行完全复制跟踪策略
报告期内基金采用完全复制策略跟踪中证500指数,标的指数覆盖沪深两市500家中盘成长蓝筹公司,重点分布在医药生物、电子、计算机、化工等新经济行业。上半年A股科技成长赛道为核心主线,高端制造、硬科技产业链基本面支撑强劲,基金全程保障申赎、成分股调整等运作顺畅,跟踪误差与日均偏离度均控制在合同约定范围内。
下半年市场走势展望清晰
管理人判断2026年下半年A股将维持震荡偏强的结构性行情,市场核心驱动力将从上半年的估值扩张转向盈利兑现,市场风格逐步实现再平衡。配置层面将兼顾成长进攻、周期波段与高股息防御,聚焦订单落地、产能释放、盈利持续兑现的细分龙头,通过多元板块均衡布局平滑波动,依托产业景气修复与政策红利把握稳健投资机会。
基金持有费率处于行业低位
该基金执行极低的管理与托管费率标准,2025年起管理费年费率下调至0.15%、托管费年费率下调至0.05%,2026年上半年合计支付管理费3.39万元、托管费1.13万元,远低于同类普通指数基金平均费用水平,有效降低投资者持有成本。
| 费用项目 | 2026年上半年发生额 | 2025年同期发生额 |
|---|---|---|
| 基金管理费 | 3.39万元 | 2.42万元 |
| 基金托管费 | 1.13万元 | 0.78万元 |
交易费用规模整体可控
报告期末基金应付交易费用余额为4533.91元,全部为交易所市场交易相关费用。本期累计发生交易费用1.53万元,全部来自股票交易环节,无其他额外交易支出,交易成本控制表现优异。
股票投资收益同比大增238%
2026年上半年基金实现股票投资收益448.70万元,其中买卖股票差价收入达351.74万元,较2025年同期的104.09万元同比大幅增长238%,权益投资收益能力显著提升。
| 股票投资收益构成 | 2026年上半年金额 |
|---|---|
| 买卖股票差价收入 | 351.74万元 |
| 赎回差价收入 | 96.96万元 |
| 合计 | 448.70万元 |
关联方交易单元占比近半
报告期内基金通过关联方正证券交易单元完成股票成交金额1440.27万元,占当期股票成交总额的45.91%,对应支付关联方佣金2821.67元,占当期佣金总量的45.91%,期末应付方正证券佣金余额1246.20元,占期末应付佣金总额的27.49%。
重仓聚焦科技成长龙头标的
期末基金前十大重仓股全部为科技赛道标的,合计占基金资产净值比例超10%,前两大重仓股权重均超过1.3%,高度贴合中证500指数成长属性,重点覆盖半导体、设备制造、光通信等高景气领域。
| 序号 | 股票代码 | 股票名称 | 公允价值(万元) | 占基金资产净值比例 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 688498 | 源杰科技 | 75.44 | 1.50% |
| 2 | 300604 | 长川科技 | 68.28 | 1.36% |
| 3 | 001309 | 德明利 | 66.00 | 1.31% |
| 4 | 688347 | 华虹宏力 | 60.53 | 1.20% |
| 5 | 688120 | 华海清科 | 58.67 | 1.17% |
| 6 | 002281 | 光迅科技 | 56.53 | 1.12% |
| 7 | 002008 | 大族激光 | 55.54 | 1.10% |
| 8 | 300136 | 信维通信 | 51.28 | 1.02% |
| 9 | 300857 | 协创数据 | 50.31 | 1.00% |
| 10 | 300475 | 香农芯创 | 45.00 | 0.89% |
持有人结构以个人投资者为主
截至报告期末基金总持有人户数为1192户,户均持有基金份额1.82万份,个人投资者持有份额占比70.03%,是基金的主要持有群体,机构投资者持有份额占比29.97%,其中联接基金持有份额占总份额的12.08%。
| 持有人类别 | 持有份额(万份) | 占总份额比例 |
|---|---|---|
| 机构投资者 | 651.62 | 29.97% |
| 个人投资者 | 1522.71 | 70.03% |
| 合计 | 2174.33 | 100% |
从业人员未持有本基金份额
报告期末方正富邦基金的高级管理人员、投资研究部门负责人以及本基金的基金经理均未持有本基金份额,不存在从业人员跟投情况。
上半年基金份额实现净增长
2026年上半年基金总申购份额800万份,总赎回份额600万份,实现净申购200万份,期末基金总份额达到2174.33万份,较期初的1974.33万份增长10.12%,投资者参与度有所提升。
3家券商单元完成全部股票交易
报告期内基金共通过3家券商交易单元完成全部股票交易,合计成交金额3137.20万元,其中方正证券、麦高证券、湘财证券分别占比45.91%、27.07%、27.02%,湘财证券为本期新增租用的交易单元,其余租用的多家券商单元本期未发生交易。
| 券商名称 | 成交金额(万元) | 占当期股票成交总额比例 | 佣金金额(元) |
|---|---|---|---|
| 方正证券 | 1440.27 | 45.91% | 2821.67 |
| 麦高证券 | 849.22 | 27.07% | 1663.66 |
| 湘财证券 | 847.71 | 27.02% | 1660.80 |
点击查看公告原文>>
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文由AI大模型基于公开信息生成,不代表Hehson财经观点。文中所有信息、数据及图表仅供参考,不构成任何形式的投资建议或决策依据,相关信息以实际公告为准。如有疑问,请联系:biz@staff.sina.com.cn。