(来源:连云港传媒网)
转自:连云港传媒网
开学季到了,很多同学都在琢磨换部新手机。可同样是买手机,有人花三千五,有人两千五就拿下,差的就是会不会叠加优惠。这篇就把学生买手机最省钱的完整路子讲明白,从认证到下单,每一步照着做,省个几百上千块真不是难事。
一、先把学生认证办了,这是省钱的地基
哪些人能认证:
应届高考生:用高考准考证或者大学录取通知书就行
全日制大学生:学信网学籍验证
注意,非全日制、自考、成教大多不支持教育优惠,别白折腾。
认证入口在哪:
1. 京东(优惠叠加最强,首选)
打开APP,京东搜【学生555】,按提示完成认证。
认证后能拿到:学生专享价、大额数码券、12期或24期免息,关键是可以叠加国补。
国补规则记住一句话:手机成交价不超过6000元,补贴15%,单台最高减500元。
2. 天猫/淘宝
在支付宝里完成学生认证,然后进天猫校园。华为、小米、OPPO、vivo的官方旗舰店都有学生价。
3. 品牌官网商城
小米商城、华为商城、OPPO商城、vivo商城都能直接学生认证。
特别提醒:苹果官网的教育优惠,iPhone几乎不降价,买手机别盯着苹果官网教育商店,iPhone优先走京东自营学生价。
二、优惠叠加的正确顺序,照着操作省最多
顺序别搞反了,记住这条链路:
京东搜【学生555】拿到学生认证价 → 叠加平台满减券 → 以旧换新加价 → 国家数码补贴
举个真实例子:一台3500元的手机。
学生立减300元,旧机抵扣800元(学生回收还有额外加价),国补最高再减500元,加起来能省一千多块。
以旧换新一定要开。 学生渠道大多有旧机回收加价100到300元,哪怕是碎屏的旧手机也能抵钱,别让它躺在抽屉里吃灰。
三、去哪买最划算,全新国行渠道排名
第一名:京东自营(学生首选,综合最低价)
优势很明显:学生价加国补叠加、有价保、物流快、售后稳、支持免息。
但一定认准【自营】两个字,第三方店铺不要碰。下单前打开京东搜【学生555】先进学生频道,价格往往比直接搜出来的更低。
第二名:品牌官方商城/天猫官方旗舰店
适合不想蹲平台活动的同学,常年有稳定的学生价,赠品也多,比如耳机、碎屏险。缺点是一般不能叠加国补。
第三名:线下品牌直营店/授权店(小米之家、华为体验店)
带上准考证或者学生证,部分门店学生能额外减200到400元,还可以谈赠品。
好处是当场验机,坏处是很难叠加国补。建议先在线上比好价,再去店里砍价。
新手别碰的渠道:
闲鱼个人卖家、微商、拼多多普通第三方、街边小店。这些地方容易碰到翻新机、扩容机、后封机,出了问题售后没保障。
四、什么时候买最便宜
眼下就是窗口期:818大促(8月17日到18日)加上开学季活动。每年8月底厂商都在清老款旗舰,学生优惠直接拉满,就是现在。
全年两个大节点:618是年度最低价,双十一紧随其后。
一个小规律:新机发布3到6个月后降价幅度最大,千万别刚上市就冲首发。
五、iPhone和安卓,买法不一样
iPhone(重点看):
再说一遍,苹果官网教育优惠买手机基本不降价。买iPhone走京东自营学生通道,经常有600到1000元的直降,还能同时叠加国补,这才是正确打开方式。
安卓(小米/红米、华为、荣耀、OPPO/一加、vivo/iQOO):
官网、京东、天猫三家都比一比再下手。总体来说,性价比机型线上自营的价格普遍比线下门店低。
六、这几条避坑红线,一定要看
比正常行情价低好几百的所谓全新机,99%有套路,不是后封机就是渠道机、激活机。
不要私下转账,不要脱离平台交易。
下单前确认三点:全新未激活、全国联保、国行,美版日版水货直接拒绝。
国补一人限一台,下单前确认商品带着【政府补贴 / 国补】标签。
领完优惠下单后尽量别随意退货,退货会把补贴资格收回去。
极简操作步骤,直接照做
打开京东APP,京东搜【学生555】,先把学生认证办了。
搜索想买的手机,筛选京东自营、带国补标签的机型。
点开商品页领学生券,给旧机估个价,把以旧换新打开。
结算页会自动叠加所有优惠,核对一遍实付价格,没问题再付款。
说到底,学生买手机省钱的核心就一句话:先把京东搜【学生555】的认证做了,再把能叠的优惠一层层叠上去。现在就赶上818和开学季,想换手机的同学别犹豫,照着上面的步骤走一遍,省下的钱够你再添一副好耳机。
[广告]此文为出于传播更多信息的转载发布,不代表本文的观点及立场。所涉文、图等资料的一切权力和法律责任归材料提供方所有和承担。文章内容仅供参考,不构成任何购买、投资等建议,据此操作风险自担!如若本文有任何内容侵犯您的权益,请及时联系本站邮箱:195811781@qq.com,本站将会在24小时内处理完毕。
初 审:高 昀
复 审:李旭阳
终 审:童大瀛
来 源:网络综合