9月4日,纳芯微跌3.07%,成交额5.27亿元。两融数据显示,当日纳芯微获融资买入额2208.85万元,融资偿还4334.84万元,融资净买入-2125.99万元。截至9月4日,纳芯微融资融券余额合计18.21亿元。
从融资指标来看,纳芯微当日融资买入2208.85万元。当前融资余额18.10亿元,占流通市值的5.26%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:纳芯微融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 2,208.85 | 4,334.84 | -2,125.99 | 180,971.26 | 5.26 |
| 2026-09-03 | 5,374.9 | 2,880.8 | 2,494.1 | 183,097.24 | 5.16 |
| 2026-09-02 | 2,191.16 | 2,674.57 | -483.4 | 180,603.15 | 5.20 |
| 2026-09-01 | 3,312.22 | 6,257.58 | -2,945.35 | 181,086.55 | 5.10 |
| 2026-08-31 | 4,249.85 | 4,074.02 | 175.83 | 184,031.9 | 5.06 |
| 2026-08-28 | 8,488.92 | 10,850.99 | -2,362.07 | 183,856.08 | 5.06 |
| 2026-08-27 | 4,002.16 | 3,431.44 | 570.72 | 186,218.14 | 5.18 |
| 2026-08-26 | 2,377.41 | 5,234.62 | -2,857.21 | 185,647.42 | 5.53 |
| 2026-08-25 | 4,526.18 | 4,908.27 | -382.09 | 188,504.63 | 5.59 |
| 2026-08-24 | 5,539.81 | 9,466.37 | -3,926.56 | 188,886.72 | 5.68 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。纳芯微9月4日融券偿还1000.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量4.64万股,融券余额1113.34万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:纳芯微融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0 | 0.1 | -0.1 | 1,113.34 | 4.64 | 0.03 |
| 2026-09-03 | 0.52 | 0 | 0.52 | 1,173.4 | 4.74 | 0.03 |
| 2026-09-02 | 0.27 | 0.08 | 0.19 | 1,022.32 | 4.22 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0.41 | 1.12 | -0.71 | 998.32 | 4.03 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 0.5 | 0 | 0.5 | 1,201.57 | 4.74 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.58 | 0.02 | 0.56 | 1,073.57 | 4.24 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.32 | 0 | 0.32 | 920.69 | 3.68 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.06 | 0.18 | -0.12 | 785.64 | 3.36 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.12 | 0.06 | 0.06 | 817.25 | 3.48 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.04 | 0.28 | -0.24 | 792.28 | 3.42 | 0.02 |
公开工商及资本市场信息显示,苏州纳芯微电子股份有限公司境内运营主体注册地位于江苏省苏州工业园区东荡田巷9号,其香港办事机构设于香港湾仔皇后大道东248号大新金融中心40楼,公司于2013年5月17日完成工商注册设立,并于2022年4月22日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务赛道聚焦高性能、高可靠性模拟集成电路领域的研发与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,信号链产品贡献营收占比达39.81%,电源管理产品营收占比为34.61%,传感器产品营收占比达25.30%,其余零散业务合计贡献营收占比仅为0.28%。
从股东结构来看,截至6月30日,纳芯微股东户数1.20万,较上期增加6.90%;人均流通股11927股,较上期增加0.00%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,纳芯微实现营业收入25.40亿元,同比增长66.73%;归母净利润6759.18万元,同比增长186.65%。
分红方面,纳芯微A股上市后累计派现1.62亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,纳芯微十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股204.82万股,相比上期减少151.57万股。嘉实上证科创板芯片ETF(588200)位居第十大流通股东,持股171.51万股,相比上期减少67.77万股。
总的来说,纳芯微当日股价收跌3.07%,5.27亿元成交额叠加两融余额双双处于近一年高位,资金多空分歧凸显。公司上半年营收、净利同比大幅高增,基本面支撑明确,后续需关注多空博弈下的股价走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:德龙激光:9月4日获融资买入1.23亿元,融资余额3.97亿元占流通市值比例6.21%,超过近一年80%分位水平
下一篇:普源精电:9月4日获融资买入1294.17万元,融资余额2.39亿元占流通市值比例3.20%,超过近一年80%分位水平