9月4日,保变电气涨0.63%,成交额3.85亿元。两融数据显示,当日保变电气获融资买入额2273.56万元,融资偿还1815.53万元,融资净买入458.03万元。截至9月4日,保变电气融资融券余额合计4.50亿元。
从融资指标来看,保变电气当日融资买入2273.56万元。当前融资余额4.45亿元,占流通市值的2.18%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:保变电气融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 2,273.56 | 1,815.53 | 458.03 | 44,491.12 | 2.18 |
| 2026-09-03 | 881.84 | 1,144.5 | -262.66 | 44,033.09 | 2.17 |
| 2026-09-02 | 1,464.53 | 1,486.77 | -22.24 | 44,295.75 | 2.19 |
| 2026-09-01 | 934.39 | 1,660.62 | -726.23 | 44,317.98 | 2.18 |
| 2026-08-31 | 1,752.42 | 1,346.5 | 405.92 | 45,044.22 | 2.22 |
| 2026-08-28 | 1,566.82 | 1,412.88 | 153.94 | 44,638.3 | 2.20 |
| 2026-08-27 | 1,512.39 | 1,573.49 | -61.1 | 44,484.36 | 2.17 |
| 2026-08-26 | 1,629.07 | 1,764.79 | -135.72 | 44,545.47 | 2.18 |
| 2026-08-25 | 903.8 | 1,387 | -483.2 | 44,681.19 | 2.21 |
| 2026-08-24 | 811.68 | 1,210.43 | -398.75 | 45,164.38 | 2.25 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。保变电气9月4日融券偿还1.92万股,融券卖出800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额8880.00元;融券余量43.75万股,融券余额485.62万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:保变电气融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0.08 | 1.92 | -1.84 | 485.62 | 43.75 | 0.02 |
| 2026-09-03 | 0.03 | 2.96 | -2.93 | 502.86 | 45.59 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 0.44 | 1.44 | -1 | 533.72 | 48.52 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0.19 | 1.01 | -0.82 | 545.71 | 49.52 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 1.5 | 0.83 | 0.67 | 553.74 | 50.34 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 3.51 | 0.27 | 3.24 | 546.37 | 49.67 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 1.04 | 1.69 | -0.65 | 516.3 | 46.43 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 1.11 | 0.55 | 0.56 | 523.06 | 47.08 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 3.49 | 2.68 | 0.81 | 509.86 | 46.52 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 1.29 | 1 | 0.29 | 498.7 | 45.71 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,保定天威保变电气股份有限公司注册经营地址坐落于河北省保定市天威西路2222号,1999年9月28日完成工商注册设立,2001年2月28日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务布局聚焦变压器、互感器、电抗器等输变电设备及配套辅助设备、相关零部件的研发制造与市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分维度来看,输变电产品板块贡献了98.98%的营收占比,材料销售业务占比为0.84%,其余零散业务合计占比仅为0.17%。
从股东结构来看,截至6月30日,保变电气股东户数19.45万,较上期减少7.60%;人均流通股9466股,较上期增加8.23%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,保变电气实现营业收入38.46亿元,同比增长28.43%;归母净利润1.34亿元,同比增长77.34%。
分红方面,保变电气A股上市后累计派现6.75亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,保变电气十大流通股东中,华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第四大流通股东,持股1556.26万股,相比上期减少711.61万股。香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股1100.78万股,相比上期减少1046.53万股。国泰恒生A股电网设备ETF(561380)位居第九大流通股东,持股448.41万股,相比上期减少37.65万股。
综合来看,当前保变电气股价微涨、成交额3.85亿元,低位融资净买与高位融券并存,资金多空分歧凸显。公司上半年营收、净利润同比大幅增长,业绩修复态势明确,后续需量能配合放大,方能带动行情走出当前弱势区间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:济川药业:9月4日获融资买入337.44万元,融资余额1.37亿元占流通市值比例0.58%,低于近一年20%分位水平
下一篇:豫光金铅:9月4日获融资买入5254.92万元,融资余额10.39亿元占流通市值比例6.57%,低于近一年50%分位水平