9月3日,芯能科技涨4.25%,成交额2.59亿元。两融数据显示,当日芯能科技获融资买入额1780.91万元,融资偿还1697.61万元,融资净买入83.30万元。截至9月3日,芯能科技融资融券余额合计1.53亿元。
从融资指标来看,芯能科技当日融资买入1780.91万元。当前融资余额1.53亿元,占流通市值的3.78%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:芯能科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 1,780.91 | 1,697.61 | 83.3 | 15,275.04 | 3.78 |
| 2026-09-02 | 1,092.73 | 1,013.3 | 79.43 | 15,191.74 | 3.92 |
| 2026-09-01 | 1,452.6 | 1,580.41 | -127.81 | 15,112.31 | 3.84 |
| 2026-08-31 | 1,001.42 | 584.38 | 417.04 | 15,240.12 | 4.00 |
| 2026-08-28 | 1,408.82 | 1,183.32 | 225.5 | 14,823.08 | 3.89 |
| 2026-08-27 | 1,666.09 | 1,738.36 | -72.27 | 14,597.57 | 3.70 |
| 2026-08-26 | 2,744.03 | 3,530.69 | -786.66 | 14,669.84 | 3.63 |
| 2026-08-25 | 2,822.83 | 1,680.38 | 1,142.45 | 15,456.5 | 4.06 |
| 2026-08-24 | 1,614.44 | 1,150.44 | 464.01 | 14,314.05 | 3.70 |
| 2026-08-21 | 123.69 | 224.54 | -100.85 | 13,850.05 | 3.93 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。芯能科技9月3日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量3.49万股,融券余额28.23万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:芯能科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0 | 0 | 0 | 28.23 | 3.49 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0 | 0 | 0 | 27.08 | 3.49 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0 | 0 | 0 | 27.5 | 3.49 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 26.59 | 3.49 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.05 | 0 | 0.05 | 26.59 | 3.49 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.05 | -0.05 | 27.11 | 3.44 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.13 | 0 | 0.13 | 28.2 | 3.49 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.01 | 0.05 | -0.04 | 25.6 | 3.36 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.06 | 0.01 | 0.05 | 26.32 | 3.4 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.05 | 0.05 | 0 | 23.58 | 3.35 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,浙江芯能光伏科技股份有限公司注册经营地址为浙江省海宁市施带路23号,公司于2008年7月9日完成工商设立登记,历经十年产业深耕后于2018年7月9日正式登陆资本市场挂牌上市;当前其主营业务覆盖四大核心板块,分别为分布式光伏电站投资运营(自持分布式光伏电站)、分布式光伏项目开发建设及配套服务(涵盖项目开发、EPC总承包及全周期运维)、光伏产品生产销售、充电桩投资与运营,其中分布式光伏电站投资运营为核心营收支柱业务,各板块营收占比分别为63.37%、23.03%、11.73%、1.87%。
从股东结构来看,截至6月30日,芯能科技股东户数4.88万,较上期减少21.37%;人均流通股10254股,较上期增加27.18%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,芯能科技实现营业收入3.24亿元,同比减少10.86%;归母净利润2413.41万元,同比减少77.09%。
分红方面,芯能科技A股上市后累计派现4.45亿元。近三年,累计派现2.75亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,芯能科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股287.08万股,相比上期增加63.58万股。
综合来看,芯能科技当日小幅收涨成交额2.59亿元,低位融资小幅净买、高位融券维持,资金多空分歧显现。公司上半年营收、净利润同比双降,业绩承压。后续需量能配合放大,方能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。