9月2日,东芯股份跌1.36%,成交额14.69亿元。两融数据显示,当日东芯股份获融资买入额1.04亿元,融资偿还9443.63万元,融资净买入951.20万元。截至9月2日,东芯股份融资融券余额合计32.20亿元。
从融资指标来看,东芯股份当日融资买入1.04亿元。当前融资余额32.03亿元,占流通市值的6.22%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:东芯股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 10,394.83 | 9,443.63 | 951.2 | 320,270.82 | 6.22 |
| 2026-09-01 | 12,901.94 | 13,237.2 | -335.27 | 319,319.62 | 6.12 |
| 2026-08-31 | 18,922.55 | 17,868.24 | 1,054.31 | 319,654.89 | 6.03 |
| 2026-08-28 | 19,055.65 | 17,371.88 | 1,683.77 | 318,600.58 | 6.26 |
| 2026-08-27 | 20,381.85 | 21,870.91 | -1,489.07 | 316,916.81 | 6.05 |
| 2026-08-26 | 12,831.43 | 15,754.4 | -2,922.96 | 318,405.87 | 6.35 |
| 2026-08-25 | 17,585.21 | 17,753.31 | -168.1 | 321,328.84 | 6.37 |
| 2026-08-24 | 36,619.15 | 21,419.06 | 15,200.09 | 321,496.94 | 6.26 |
| 2026-08-21 | 19,189.87 | 15,822.65 | 3,367.22 | 306,296.85 | 5.74 |
| 2026-08-20 | 13,715.43 | 11,056.23 | 2,659.2 | 302,929.63 | 5.99 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。东芯股份9月2日融券偿还2200.00股,融券卖出3454.00股,按当日收盘价计算,卖出金额40.20万元;融券余量14.81万股,融券余额1723.67万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:东芯股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.35 | 0.22 | 0.13 | 1,723.67 | 14.81 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0.24 | 0.43 | -0.19 | 1,732.57 | 14.68 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 1.18 | 0.72 | 0.46 | 1,782.12 | 14.87 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.04 | 0.63 | -0.59 | 1,657.92 | 14.42 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.42 | 0.06 | 0.36 | 1,775.58 | 15 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.12 | 0.42 | -0.3 | 1,660.49 | 14.64 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.46 | 0.11 | 0.35 | 1,703.03 | 14.94 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.19 | 0.44 | -0.25 | 1,694.22 | 14.59 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.2 | 0.07 | 0.13 | 1,791.53 | 14.84 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 0.85 | 0.2 | 0.65 | 1,681.97 | 14.71 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,东芯半导体股份有限公司注册经营地址坐落于上海市青浦区徐泾镇诸光路1588弄虹桥世界中心L4A-F5,公司于2014年11月26日完成工商注册设立,2021年12月10日正式登陆资本市场,核心业务赛道聚焦中小容量通用型存储芯片的研发、设计与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,NAND产品贡献营收占比达65.20%,MCP产品占比为25.05%,DRAM产品占比5.84%,NOR产品占比3.61%,技术服务类业务占比0.30%,其余补充类业务占比仅为0.01%。
从股东结构来看,截至6月30日,东芯股份股东户数4.80万,较上期减少1.82%;人均流通股9225股,较上期增加1.89%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,东芯股份实现营业收入14.97亿元,同比增长336.44%;归母净利润6.59亿元,同比增长694.10%。
分红方面,东芯股份A股上市后累计派现1.35亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,东芯股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1441.98万股,相比上期增加799.49万股。嘉实上证科创板芯片ETF(588200)位居第九大流通股东,持股467.66万股,相比上期减少182.12万股。永赢先锋半导体智选混合发起A(025208)位居第十大流通股东,持股450.00万股,为新进股东。科创100ETF基金(588220)退出十大流通股东之列。
综合来看,东芯股份当日微跌仍录得14.69亿元高成交额,融资净买入叠加融券余额高位,多空资金博弈分歧凸显。公司上半年营收、净利润同比均录得数倍高增,基本面支撑较强,后续行情或随存储芯片赛道景气度及多空博弈节奏进一步演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:炬光科技:9月2日获融资买入1.70亿元,融资余额15.80亿元占流通市值比例4.35%,超过近一年60%分位水平
下一篇:盛美上海:9月2日获融资买入3280.19万元,融资余额7.60亿元占流通市值比例0.56%,低于近一年50%分位水平