9月2日,常青科技跌1.17%,成交额5481.39万元。两融数据显示,当日常青科技获融资买入额375.56万元,融资偿还584.47万元,融资净买入-208.90万元。截至9月2日,常青科技融资融券余额合计1.65亿元。
从融资指标来看,常青科技当日融资买入375.56万元。当前融资余额1.65亿元,占流通市值的1.79%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:常青科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 375.56 | 584.47 | -208.9 | 16,505.38 | 1.79 |
| 2026-09-01 | 966.83 | 387.51 | 579.32 | 16,714.28 | 1.79 |
| 2026-08-31 | 623.45 | 783.86 | -160.4 | 16,134.96 | 1.71 |
| 2026-08-28 | 855.09 | 891.47 | -36.38 | 16,295.37 | 1.73 |
| 2026-08-27 | 1,204.44 | 824.36 | 380.08 | 16,331.75 | 1.74 |
| 2026-08-26 | 671.12 | 768.01 | -96.89 | 15,951.66 | 1.74 |
| 2026-08-25 | 934.46 | 1,246 | -311.55 | 16,048.55 | 1.74 |
| 2026-08-24 | 588.87 | 685.16 | -96.29 | 16,360.1 | 1.76 |
| 2026-08-21 | 586.04 | 753.52 | -167.48 | 16,456.39 | 1.77 |
| 2026-08-20 | 1,321.57 | 1,323.62 | -2.05 | 16,623.86 | 1.80 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。常青科技9月2日融券偿还1600.00股,融券卖出5800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额13.23万元;融券余量9700.00股,融券余额22.13万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:常青科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.58 | 0.16 | 0.42 | 22.13 | 0.97 | 0.0024 |
| 2026-09-01 | 0.55 | 0 | 0.55 | 12.69 | 0.55 | 0.0014 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.37 | -0.37 | 0 | 0 | 0.0000 |
| 2026-08-28 | 0 | 1.32 | -1.32 | 8.6 | 0.37 | 0.0009 |
| 2026-08-27 | 1.51 | 0 | 1.51 | 39.07 | 1.69 | 0.0042 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.15 | -0.15 | 4.08 | 0.18 | 0.0004 |
| 2026-08-25 | 0.15 | 0 | 0.15 | 7.52 | 0.33 | 0.0008 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.61 | -0.61 | 4.14 | 0.18 | 0.0004 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.04 | -0.04 | 18.19 | 0.79 | 0.0020 |
| 2026-08-20 | 0.09 | 0 | 0.09 | 18.92 | 0.83 | 0.0021 |
公开工商及资本市场披露信息显示,江苏常青树新材料科技股份有限公司注册经营地址为江苏省镇江新区青龙山路3号,作为聚焦高分子新材料赛道的高新技术企业,其核心业务覆盖特种单体与专用助剂两大品类的研发、生产及市场化销售,核心定位为下游高分子新材料的产品量产落地、性能迭代优化与功能维度拓展提供关键支撑;该公司2010年6月30日完成工商设立登记,2023年4月10日正式登陆资本市场挂牌上市,从最新披露的营收结构来看,其主营业务收入中,高分子新材料特种单体贡献占比达63.29%,高分子新材料专用助剂贡献占比为32.88%,其余产品类营收占比3.66%,补充类其他业务营收占比仅为0.17%。
从股东结构来看,截至6月30日,常青科技股东户数2.14万,较上期增加19.97%;人均流通股18928股,较上期增加233.40%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,常青科技实现营业收入7.06亿元,同比增长45.67%;归母净利润1.40亿元,同比增长99.16%。
分红方面,常青科技A股上市后累计派现1.20亿元。近三年,累计派现1.02亿元。
综合来看,常青科技9月2日小幅收跌,当日融资净偿还208.9万元,多空资金分歧凸显,不过公司上半年业绩同比近翻倍增长,基本面支撑仍在,后续需关注量能变化与资金博弈走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:三祥新材:9月2日获融资买入4299.28万元,融资余额6.92亿元占流通市值比例2.85%,超过近一年80%分位水平
下一篇:龙迅股份:9月2日获融资买入621.35万元,融资余额2.88亿元占流通市值比例3.73%,超过近一年60%分位水平