9月2日,珀莱雅涨0.29%,成交额3.84亿元。两融数据显示,当日珀莱雅获融资买入额2371.96万元,融资偿还3308.69万元,融资净买入-936.73万元。截至9月2日,珀莱雅融资融券余额合计6.58亿元。
从融资指标来看,珀莱雅当日融资买入2371.96万元。当前融资余额6.48亿元,占流通市值的2.61%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:珀莱雅融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 2,371.96 | 3,308.69 | -936.73 | 64,788.46 | 2.61 |
| 2026-09-01 | 3,718.77 | 4,348.36 | -629.59 | 65,725.19 | 2.65 |
| 2026-08-31 | 2,132.9 | 3,422.93 | -1,290.02 | 66,354.78 | 2.78 |
| 2026-08-28 | 3,103.32 | 2,984 | 119.32 | 67,644.8 | 2.78 |
| 2026-08-27 | 3,748.63 | 3,864.61 | -115.98 | 67,525.48 | 2.74 |
| 2026-08-26 | 9,699.88 | 8,740.09 | 959.79 | 67,641.46 | 2.70 |
| 2026-08-25 | 7,004.27 | 9,132.23 | -2,127.95 | 66,681.67 | 2.75 |
| 2026-08-24 | 1,962.37 | 1,066.14 | 896.23 | 68,809.62 | 3.07 |
| 2026-08-21 | 924.77 | 1,252 | -327.23 | 67,913.4 | 3.01 |
| 2026-08-20 | 1,942.57 | 3,826.89 | -1,884.32 | 68,240.63 | 3.00 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。珀莱雅9月2日融券偿还2700.00股,融券卖出3100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额19.47万元;融券余量16.16万股,融券余额1014.85万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:珀莱雅融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.31 | 0.27 | 0.04 | 1,014.85 | 16.16 | 0.04 |
| 2026-09-01 | 0.79 | 0.33 | 0.46 | 1,009.43 | 16.12 | 0.04 |
| 2026-08-31 | 0.2 | 1.41 | -1.21 | 944.77 | 15.66 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 0.17 | 0.26 | -0.09 | 1,035.22 | 16.87 | 0.04 |
| 2026-08-27 | 0.81 | 0.74 | 0.07 | 1,057.54 | 16.96 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 0.17 | 2.67 | -2.5 | 1,068.71 | 16.89 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 0.71 | 0.65 | 0.06 | 1,186.94 | 19.39 | 0.05 |
| 2026-08-24 | 0.23 | 0.23 | 0 | 1,093.53 | 19.33 | 0.05 |
| 2026-08-21 | 0.83 | 0.28 | 0.55 | 1,102.04 | 19.33 | 0.05 |
| 2026-08-20 | 0.13 | 0.94 | -0.81 | 1,078.01 | 18.78 | 0.05 |
作为国内美妆赛道的代表性上市主体,珀莱雅化妆品股份有限公司核心经营实体坐落于浙江省杭州市西湖区西溪路588号珀莱雅大厦,同时在香港铜锣湾希慎道33号利园1期19楼1919室设有运营点位,公司于2006年5月24日完成工商注册设立,并在2017年11月15日正式登陆资本市场,核心业务框架围绕化妆品全链路的研发、生产与销售搭建,从最新披露的主营业务收入结构来看,护肤类(含洁肤)产品贡献了77.20%的营收占比,是支撑公司业绩的核心基本盘,美容彩妆类产品营收占比达14.75%,为公司第二增长曲线提供了充足动能,洗护类产品营收占比为7.93%,构成业务矩阵的重要补充板块,其余补充类业务合计营收占比仅为0.11%。
从股东结构来看,截至6月30日,珀莱雅股东户数6.55万,较上期减少10.58%;人均流通股6043股,较上期增加11.83%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,珀莱雅实现营业收入53.75亿元,同比增长0.24%;归母净利润11.68亿元,同比增长46.26%。
分红方面,珀莱雅A股上市后累计派现25.95亿元。近三年,累计派现17.64亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,珀莱雅十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股911.19万股,相比上期减少453.99万股。东方红睿玺三年持有混合A(501049)位居第四大流通股东,持股518.89万股,相比上期增加68.78万股。汇添富中证主要消费ETF(159928)位居第六大流通股东,持股324.56万股,相比上期减少25.73万股。景顺长城新兴成长混合A(260108)位居第七大流通股东,持股220.00万股,相比上期减少40.00万股。东方红睿泽三年持有混合A(501054)位居第八大流通股东,持股202.50万股,为新进股东。南方中证500ETF(510500)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前珀莱雅成交额仅3.84亿元,融资持续净流出、两融余额双低位,资金交投低迷但多空分歧极小。公司上半年净利增46.26%、营收微增,盈利韧性凸显,后续随资金面回暖,行情修复动能值得期待。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。