9月1日,联赢激光跌2.57%,成交额2.15亿元。两融数据显示,当日联赢激光获融资买入额2599.64万元,融资偿还2173.99万元,融资净买入425.65万元。截至9月1日,联赢激光融资融券余额合计5.24亿元。
从融资指标来看,联赢激光当日融资买入2599.64万元。当前融资余额5.23亿元,占流通市值的7.35%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:联赢激光融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 2,599.64 | 2,173.99 | 425.65 | 52,332.81 | 7.35 |
| 2026-08-31 | 2,467.73 | 3,163.93 | -696.2 | 51,907.16 | 7.10 |
| 2026-08-28 | 4,092.82 | 3,245 | 847.82 | 52,603.36 | 7.28 |
| 2026-08-27 | 2,674.68 | 4,109.36 | -1,434.68 | 51,755.54 | 7.29 |
| 2026-08-26 | 4,683.13 | 3,915.29 | 767.84 | 53,190.22 | 7.65 |
| 2026-08-25 | 2,532.59 | 2,348.81 | 183.78 | 52,422.38 | 7.64 |
| 2026-08-24 | 2,596.08 | 3,061.99 | -465.91 | 52,238.6 | 7.61 |
| 2026-08-21 | 1,649.14 | 2,296.93 | -647.79 | 52,704.51 | 7.79 |
| 2026-08-20 | 1,987.27 | 1,652.06 | 335.22 | 53,352.3 | 8.03 |
| 2026-08-19 | 4,010.34 | 3,666.75 | 343.59 | 53,017.08 | 8.06 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。联赢激光9月1日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量4.02万股,融券余额83.84万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:联赢激光融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0 | 0 | 0 | 83.84 | 4.02 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.02 | -0.02 | 86.05 | 4.02 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.73 | 0 | 0.73 | 85.53 | 4.04 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.73 | -0.73 | 68.88 | 3.31 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.59 | 0 | 0.59 | 82.3 | 4.04 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.12 | 0.06 | 0.06 | 69.31 | 3.45 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 1.64 | 0.22 | 1.42 | 68.23 | 3.39 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.22 | 0.2 | 0.02 | 39.05 | 1.97 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.26 | 0.02 | 0.24 | 37.97 | 1.95 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.26 | 0.52 | -0.26 | 32.96 | 1.71 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市联赢激光股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市福田区紫竹六道49号建安山海中心6B,公司于2005年9月22日完成设立登记,2020年6月22日正式登陆资本市场完成上市流程,核心业务聚焦精密激光焊接机及激光焊接自动化成套设备的研发、生产与全渠道销售布局;从当期主营业务收入的结构维度拆解,激光焊接自动化成套设备为第一大收入来源,贡献占比达43.76%,工作台业务紧随其后占比24.75%,激光器及激光焊接机业务收入占比为10.93%,其余零散业务合计贡献营收占比20.57%,清晰勾勒出其以核心自动化成套设备为营收支柱、多品类协同拓展的业务营收格局。
从股东结构来看,截至6月30日,联赢激光股东户数2.39万,较上期增加39.87%;人均流通股14301股,较上期减少28.50%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,联赢激光实现营业收入17.42亿元,同比增长13.62%;归母净利润9838.24万元,同比增长69.86%。
分红方面,联赢激光A股上市后累计派现2.66亿元。近三年,累计派现1.53亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,联赢激光十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1085.02万股,相比上期增加616.23万股。国寿安保智慧生活股票A(001672)位居第十大流通股东,持股341.50万股,为新进股东。景顺长城新能源产业股票A类(011328)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日收跌2.57%仍获融资净买入,两融余额双高凸显资金多空分歧,当前业绩营收与归母净利润同比双增表现向好,后续需量能配合消化高位博弈情绪,方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:云涌科技:9月1日获融资买入69.61万元,融资余额4051.47万元占流通市值比例1.85%,低于近一年30%分位水平
下一篇:松井股份:9月1日获融资买入489.50万元,融资余额1.33亿元占流通市值比例3.71%,低于近一年30%分位水平