8月31日,茂莱光学涨0.88%,成交额5.14亿元。两融数据显示,当日茂莱光学获融资买入额5914.54万元,融资偿还6970.99万元,融资净买入-1056.46万元。截至8月31日,茂莱光学融资融券余额合计5.12亿元。
从融资指标来看,茂莱光学当日融资买入5914.54万元。当前融资余额5.08亿元,占流通市值的2.16%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:茂莱光学融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 5,914.54 | 6,970.99 | -1,056.46 | 50,764.85 | 2.16 |
| 2026-08-28 | 8,631.5 | 6,450.92 | 2,180.58 | 51,821.31 | 2.23 |
| 2026-08-27 | 6,463.29 | 9,730.91 | -3,267.62 | 49,640.73 | 2.07 |
| 2026-08-26 | 9,565.38 | 14,017.13 | -4,451.75 | 52,908.35 | 2.36 |
| 2026-08-25 | 7,206.59 | 7,988.52 | -781.94 | 57,360.1 | 2.54 |
| 2026-08-24 | 16,420.33 | 7,860.34 | 8,559.99 | 58,142.04 | 2.52 |
| 2026-08-21 | 5,669.79 | 7,015.28 | -1,345.49 | 49,582.05 | 2.10 |
| 2026-08-20 | 9,760.78 | 6,230.94 | 3,529.83 | 50,927.53 | 2.12 |
| 2026-08-19 | 10,264.23 | 19,827.89 | -9,563.66 | 47,397.7 | 1.95 |
| 2026-08-18 | 15,847.01 | 14,206.65 | 1,640.35 | 56,961.36 | 2.29 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。茂莱光学8月31日融券偿还0.00股,融券卖出1171.00股,按当日收盘价计算,卖出金额52.10万元;融券余量1.06万股,融券余额471.66万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:茂莱光学融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.12 | 0 | 0.12 | 471.66 | 1.06 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.27 | 0.12 | 0.15 | 415.92 | 0.94 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.27 | -0.27 | 361.98 | 0.8 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.09 | 0.02 | 0.07 | 453.22 | 1.07 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.02 | -0.02 | 426.09 | 1 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.04 | 0.06 | -0.02 | 444.28 | 1.02 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 464.7 | 1.04 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.1 | 0 | 0.1 | 472.11 | 1.04 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.08 | 0.09 | -0.01 | 431.29 | 0.94 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0.17 | 0.02 | 0.15 | 447.27 | 0.95 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,南京茂莱光学科技股份有限公司注册经营地址为江苏省南京市江宁开发区铺岗街398号,1999年8月24日完成工商注册设立,历经二十余年的技术积淀与产业深耕后,于2023年3月9日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务赛道聚焦精密光学器件、高端光学镜头与先进光学系统全链条布局,覆盖从前沿研发、定制化设计到规模化精密制造、市场化销售的全生命周期运营环节。
从股东结构来看,截至6月30日,茂莱光学股东户数1.09万,较上期增加17.18%;人均流通股4847股,较上期减少14.66%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,茂莱光学实现营业收入4.27亿元,同比增长33.97%;归母净利润-1341.62万元,同比减少140.96%。
分红方面,茂莱光学A股上市后累计派现1.04亿元。近三年,累计派现6690.23万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,茂莱光学十大流通股东中,诺安成长混合A(320007)位居第四大流通股东,持股50.66万股,相比上期减少15.54万股。香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股37.68万股,相比上期减少6.65万股。永赢半导体产业智选混合发起A(015967)、诺安优化配置混合A(006025)、金信稳健策略混合A(007872)退出十大流通股东之列。
总的来说,茂莱光学当日微涨0.88%、成交额5.14亿元,融资净偿还超千万元但两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收增三成却转亏,业绩承压,后续行情需看盈利修复能否消化当前博弈情绪。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:南方传媒:8月31日获融资买入966.20万元,融资余额1.48亿元占流通市值比例1.42%,低于近一年20%分位水平
下一篇:佰维存储:8月31日获融资买入3.68亿元,融资余额92.47亿元占流通市值比例8.32%,超过近一年70%分位水平