8月31日,广州酒家跌0.72%,成交额3573.76万元。两融数据显示,当日广州酒家获融资买入额404.75万元,融资偿还334.05万元,融资净买入70.70万元。截至8月31日,广州酒家融资融券余额合计1.18亿元。
从融资指标来看,广州酒家当日融资买入404.75万元。当前融资余额1.16亿元,占流通市值的1.49%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:广州酒家融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 404.75 | 334.05 | 70.7 | 11,588.2 | 1.49 |
| 2026-08-28 | 226.54 | 1,500.59 | -1,274.05 | 11,517.5 | 1.47 |
| 2026-08-27 | 237.27 | 185.55 | 51.72 | 12,791.55 | 1.65 |
| 2026-08-26 | 284.81 | 289.33 | -4.52 | 12,739.82 | 1.65 |
| 2026-08-25 | 480.85 | 237.98 | 242.87 | 12,744.34 | 1.66 |
| 2026-08-24 | 397.51 | 393.91 | 3.6 | 12,501.47 | 1.65 |
| 2026-08-21 | 777.22 | 297.5 | 479.72 | 12,497.87 | 1.65 |
| 2026-08-20 | 588.03 | 237.86 | 350.17 | 12,018.15 | 1.55 |
| 2026-08-19 | 821.14 | 371.23 | 449.91 | 11,667.98 | 1.49 |
| 2026-08-18 | 629.09 | 185.2 | 443.89 | 11,218.06 | 1.46 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。广州酒家8月31日融券偿还7600.00股,融券卖出1.93万股,按当日收盘价计算,卖出金额26.73万元;融券余量12.47万股,融券余额172.65万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:广州酒家融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 1.93 | 0.76 | 1.17 | 172.65 | 12.47 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 4.47 | 1 | 3.47 | 157.58 | 11.3 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.78 | 0.66 | 0.12 | 108.08 | 7.83 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.1 | 0.59 | -0.49 | 105.57 | 7.71 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.63 | 3.08 | -2.45 | 111.63 | 8.2 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.47 | 0.67 | -0.2 | 143.3 | 10.65 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 1.19 | 1.2 | -0.01 | 146.42 | 10.85 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 4.23 | 0.83 | 3.4 | 149.92 | 10.86 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 3.07 | 0.31 | 2.76 | 104.01 | 7.46 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 1.55 | 0.2 | 1.35 | 64.29 | 4.7 | 0.01 |
作为国内兼具老字号品牌底蕴与现代资本化运作能力的粤式饮食龙头,广州酒家集团股份有限公司注册运营核心区位落于广东省广州市天河区科韵路16号自编第4栋第10层,其主体设立于1992年5月11日,历经二十余年的产业深耕与规范运营后,于2017年6月27日正式登陆资本市场完成上市布局;当前公司核心业务架构以食品制造为核心支撑、餐饮服务为协同延伸,形成双轮驱动的成熟产业格局,从最新主营业务收入的结构维度拆解,月饼系列产品贡献营收占比达43.46%,速冻食品板块营收占比为27.82%,其他食品类业务营收占比27.51%,其余补充类业务合计营收占比1.21%,清晰勾勒出其以广式特色食品为核心基本盘的营收结构特征。
从股东结构来看,截至6月30日,广州酒家股东户数1.99万,较上期增加4.00%;人均流通股28319股,较上期减少4.10%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,广州酒家实现营业收入21.78亿元,同比增长9.39%;归母净利润3083.08万元,同比减少21.15%。
分红方面,广州酒家A股上市后累计派现18.69亿元。近三年,累计派现8.29亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,广州酒家十大流通股东中,广发价值领先混合A(008099)位居第七大流通股东,持股461.29万股,相比上期减少307.22万股。香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股416.18万股,相比上期减少205.88万股。广发睿毅领先混合A(005233)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微跌伴随地量成交,融资小幅净买、融券同步冲高,多空资金分歧凸显。公司上半年营收微增但归母净利润下滑超两成,基本面承压。后续需关注中秋月饼旺季动销能否催化行情,消化当前博弈情绪。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:深圳新星:8月31日获融资买入3653.50万元,融资余额2.76亿元占流通市值比例6.25%,低于近一年50%分位水平
下一篇:恒润股份:8月31日获融资买入1641.75万元,融资余额3.84亿元占流通市值比例4.85%,超过近一年60%分位水平